Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровый взгляд23 ноября 2015 11:00

Блефарит: глаз слезится и зудит

Как вовремя и максимально эффективно избавиться от симптомов воспаления и сухости глаз
Елена МАСАЛЬСКАЯ
Поздняя осень и зима - не лучшее время для наших глаз

Поздняя осень и зима - не лучшее время для наших глаз

Витамины тают на глазах

Поздняя осень и зима - не лучшее время для наших глаз. Похолодание, сильные ветра, осадки, а также сухость воздуха в офисах и квартирах из-за отопления ведут к тому, что многие люди становятся особенно уязвимы для воспалительных заболеваний глаз и синдрома «сухого глаза».

Также к зиме происходит общее снижение защитных сил организма, наступает дефицит витаминов. И это тоже может усилить склонность к воспалительным заболеваниям глаз. К примеру, зимним подарком может стать такое неприятное явление, как ячмень, или обострение уже имеющихся блефаритов – воспалительных заболеваний век. Давайте разберемся, откуда берутся эти заболевания и как от них защититься.

Ячмень как сигнал снижения иммунитета

Практически каждый встречался с таким заболеванием, как ячмень. Возможно, не страдал им лично, но наверняка видел этот недуг у родственников или знакомых. Ячмень на глазу – не просто «неудобная» болячка. При этом заболевании происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы века. Край века сначала зудит, потом появляется припухлость, и через 2-4 дня на ее верхушке образуется желтоватая головка.

Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией. Он не заразен. Есть люди, которые по определенным причинам рискуют больше подхватить ячмень. Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины. Объяснение простое – они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа.

Появление ячменя также связано с ослаблением защитных функций организма, которое бывает во время простудного сезона. Частое возникновение ячменя - серьезный сигнал, что в иммунной системе что-то не в порядке. Нередко ячмень возникает, например, при сахарном диабете.

Блефарит «сушит» глаза

Блефариты – одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний век в практике глазных врачей. Данное заболевание – крайне неприятно. И хотя блефариты сами по себе не вызывают ухудшения зрения, они могут являться причиной возникновения сухости глаза, что приносит не только ощущения постоянного дискомфорта, но и может послужить причиной серьезных заболеваний конъюнктивы и роговицы.

При блефарите возникает жжение и зуд в области век, ощущение сухости в глазах. Кроме того, глаза быстро устают, особенно в вечернее время при искусственном освещении. В более тяжелых случаях края век постоянно выглядят красными и припухшими, а кожа у корней ресниц покрывается мелкими сухими чешуйками, похожими на перхоть на голове.

Причины блефаритов могут быть связаны не только с сезонными явлениями или сухостью глаз. Нередко они провоцируются и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, несбалансированным питанием, воспалениями зубов и носоглотки, заболеваниями слезных путей. И всегда усугубляют проблемы с глазами воздействие кондиционеров, пыль, сигаретный дым.

Пять правил для здоровья век

Болезнь всегда проще предупредить, чем лечить, поэтому следует взять на заметку несколько нехитрых, но действенных рекомендаций, которые всегда дают своим пациентам офтальмологи.

1. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены. Не пользуйтесь чужими полотенцами, платками и косметическими средствами. Тщательно следите за чистотой рук и как можно реже прикасайтесь к глазам на улице и на работе.

2. Обязательно укрепляйте свой иммунитет, регулярно занимаясь физкультурой. В наших глазах много кровеносных сосудов, и для того, чтобы поддерживать в них активный кровоток и укреплять сосудистую стенку, нужны аэробные упражнения - размеренный бег, ходьба на свежем воздухе, плавание.

3. Придерживайтесь сбалансированного рациона питания без острых и жирных блюд, но с достаточным количеством продуктов, богатых клетчаткой, пищевыми волокнами, витаминами А, B и C.

4. Старайтесь избегать долгого пребывания в закрытых, пыльных помещениях. Особенно это важно учитывать в зимнее время. Каждый день старайтесь бывать на свежем воздухе не менее полутора часов.

Блефаролосьон - очищающее и гигиеническое средство для ухода за глазами

Блефаролосьон - очищающее и гигиеническое средство для ухода за глазами

5. И, наконец, самое главное – проводите ежедневную гигиену век, которой отводят основную роль для лечения и профилактики блефаритов и ячменей. Вы же чистите зубы два раза в сутки? Вот и векам желательно уделять такое же внимание. Гигиена век включает в себя теплые компрессы с Блефаролосьоном, а также ежедневный массаж век и ресничного края с применением Блефарогелей, которые можно купить в аптеке. Что важно, эти препараты обладают не только косметическими, но и лечебно-профилактическими свойствами, в частности, значительно снижают риск возникновения блефаритов и ячменей, а при развитии этих заболеваний снижают воспаление и убирают неприятные симптомы - сухость, жжение, усиленное слезотечение.

Основу всех Блефарогелей составляет гиалуроновая кислота. В косметологии она давно используется как идеально увлажняющее и смягчающее кожу вещество, благодаря тому, что способствует регенерации клеток. Экстракт aloe vera, также входящий в состав, помогает снять воспаление. И третье важное вещество - поливинилпирролидон - обладает сорбирующими и дезинтоксикационными свойствами. То есть быстро и эффективно очищает веки и ресницы от загрязнений.

Если все же почувствовали зуд, сигналящий о том, что скоро вас «посетит» ячмень, воспользуйтесь Блефарогелем 2 - сера, которая входит в его состав, обладает отличным антисептическим действием.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией