Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ18 ноября 2015 22:00

В Сети стартовал онлайн-проект «За закрытыми дверями», посвященный уникальным реликвиям Великой Отечественной войны

Пользователи совершенно бесплатно могут вращать их и, не выходя из дома, осматривать со всех сторон [фото, видео]
Орден Великой Отечественной войны

Орден Великой Отечественной войны

На что только не идут краеведы, работники музеев, энтузиасты и просто хорошие люди, чтобы возродить у народа интерес к собственной истории! В рамках глобальной инициативы «Помним все» компания Wargaming организовала мини-музей, работающий бесплатно в онлайн-режиме. Чтобы в него попасть, не надо уговаривать детей выключить компьютер и трястись с вами целый час на трамвае. Эта экспозиция находится у вас дома! Стоит лишь зайти на сайт проекта (раздел «За закрытыми дверями») - и вы уже в музее!

А там, за кулисами истории, чего только нет! Совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил России организаторы подготовили целую серию экспонатов, некоторые из которых никогда не выставлялись для широкой публики. Пистолет системы Токарева образца 1933 года (7,62-мм), жезл Эрвина Роммеля (стоит более 1 миллиона долларов), парадный мундир Иосифа Сталина, «Крылатый меч» и охотничий двуствольный штуцер Георгия Жукова, и даже сувенирная коса Адольфа Гитлера. Это не весь перечень.

Крылатый меч Жукова

Крылатый меч Жукова

- Уникальность проекта в том, что экспонаты можно вращать по горизонтальной оси, а также «зумировать» любую область, чтобы детальней ее рассмотреть, - рассказали «Комсомолке» организаторы. - В большинстве случаев в музеях показывают копии, проект же предлагает увидеть именно оригиналы реликвий Великой Отечественной войны.

Все реликвии представлены в цвете, вращать их можно двумя способами: зажатой левой кнопкой мыши и движениями влево-вправо, либо при помощи «скролла». Нажав один раз на левую кнопку мыши, включается линза, позволяющая рассмотреть детали.

Парадный мундир Сталина

Парадный мундир Сталина

- Мы добились вращения предметов на 360°, - поясняют работники компании. - Каждый экспонат фотографировался с ракурсов с шагом в 10 градусов, таким образом для вращения одного экспоната нужно 36 фотографий, которые программа впоследствии «склеила» в подвижный объект. Для того, чтобы в готовом вращающемся объекте не возникало «скачков», заметных невооруженным взглядом – каждая фотография тщательно проверялась на предмет артефактов: небольшая тень в неположенном месте, разнонаправленные блики от камней и другие. Потому обработка фото заняла целый месяц!

Охотничий штуцер Жукова

Охотничий штуцер Жукова

Wargaming уже делала нечто подобное. Например, выпустила серию видеоэкскурсий в 360° по легендарным танкам Второй Мировой войны – побывать внутри машин можно при помощи компьютера или телефона.