Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Досуг9 ноября 2015 5:00

Настоящий самурай

VI фестиваль иайдо собирает любителей японской культуры в Бишкеке

Фото: iaido.kg

Один из великих восточных мудрецов сказал: «Смешон кричащий в ярости, но страшен молчащий в обиде». Эта фраза как нельзя лучше раскрывает суть специфического японского боевого искусства иайдо.

Иайдо — это японское боевое искусство мгновенного обнажения и применения самурайского меча (катаны). Иайдо значительно отличается от остальных восточных боевых искусств особенной медитативной динамикой. Внешняя часть этого искусства, которую можно наблюдать со стороны, скрывает за собой глубокую философию, особенный взгляд на жизнь. Главный принцип иайдо — стремление к состоянию полной безмятежности и готовности в любой момент встретиться лицом к лицу с любой ситуацией, путь гармонии с миром и самим собой.

15 ноября в новом кампусе АУЦА состоится очередной фестиваль иайдо в Кыргызстане. Приходите и присоединитесь к японской культуре, ощутите всю силу этого прекрасного и завораживающего боевого искусства.

В программе фестиваля:

- демонстрация техник Иайдо в исполнении мастеров I – II –III – IV данов

- выступление детской секции Иайдо

- презентация японской гимнастики Кенкодо

- выступление Федерации Кендо

- музыкальное выступление японских барабанщиков Тайко.

Как отмечает глава федерации Иайдо, Чинара Эсенгул: «Иайдо занимаются люди разных возрастов и профессий. Иайдо предлагает развивать тело и дух, работать над собой сохраняя гибкость ума и открытость сознания, воспитывать в себе дисциплину и чувство ответственности». Фестиваль проводится уже шестой год и за это время собрал большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном и многообещающем мероприятии.