Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто6 ноября 2015 12:00

Новое про старый Lancer, будущий Pajero и дизельные моторы

Глава Mitsubishi Motors ответил на вопросы корреспондента «КП»
Тетсуро Айкава представил на автосалоне новый концепт Mitsubishi.

Тетсуро Айкава представил на автосалоне новый концепт Mitsubishi.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

На проходящем сейчас в Токио международном автосалоне ММС показала еХ Concept - прообраз будущего полностью электрического кроссовера, который сможет проехать на одной зарядке до 400 км. Машина красивая, но видно, что до серийного производства этому концепту далеко: колеса очень большие, зеркала заднего вида слишком маленькие, нет центральной стойки…

На деле же это «заготовка» для будущего ASX, разъяснил президент компании Тетсуро Айкава. И рассказал о перспективах остальных моделей японской марки.

ПРО LANCER

Ранее представители ММС говорили о возможном сотрудничестве с Renault-Nissan при разработке будущей модели гольф-класса.

- Смысл переговоров заключался в том, чтобы они предоставляли готовые решения для Mitsubishi Motors. Но после проведения исследований, будет ли это выгодно для компании, мы пришли к выводу, что это не тот результат, который станет примером взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому сейчас этот вариант не рассматривается. Мы по-прежнему ищем партнеров, но на данный момент не пришли ни к какому решению. Поэтому пока будем продолжать выпускать Lancer в нынешнем виде. И планов разработки модели нового поколения сейчас нет.

ПРО НОВЫЙ КРОССОВЕР

На российском рынке компания решила сосредоточиться на продаже кроссоверов, поэтому линейка автомобилей повышенной проходимости будет расширяться.

- Мы продолжаем выпускать внедорожники Pajero и Pajero Sport, а также кроссоверы Outlander и ASX. И мы планируем сделать еще один компактный SUV на той же платформе, который встанет между «Аутлендером» и «А-Эс-Икс». В Японии его начнут производить в 2017-м. Это будет 5-местный автомобиль с «купеобразным» кузовом. А ASX будущего поколения будет выглядеть как автомобиль, представленный на автосалоне. Только в реальности он будет чуть меньше концепта.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

ПРО PAJERO СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Два года назад на токийском же автосалоне показывали концепт внедорожника будущего поколения - GC-PHEV. В этот раз машина не была представлена на стенде компании.

- Сейчас разработка нового поколения Pajero отложена. Компания уже выпустила новый Pajero Sport, его можно порекомендовать поклонникам внедорожников Mitsubishi.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

Показанный электрический концепт еХ, как сообщалось во время презентации, сможет проехать на одной зарядке батарей до 400 км. Означает ли это появление аккумуляторов увеличенной емкости?

- Увеличение пробега электромобиля на одной зарядке стало возможным из-за появления батарей нового поколения. Эти батареи мы не собираемся ставить на i-MiEV, который продается в России, но такие появятся на кей-карах, которых очень много в Японии. И в будущем такие аккумуляторы появятся на маленьких SUV, подобных показанному концепту еХ.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

ПРО ДИЗЕЛИ

Некоторые эксперты считают, что скандал вокруг фольксвагеновских дизелей может «похоронить» в скором будущем моторы на тяжелом топливе.

- Мы пока не понимаем, насколько велик ущерб «Фольсквагена» в сложившейся ситуации. У дизельного мотора есть ряд преимуществ перед бензиновым, он является более эффективным и дает меньшее количество вредных выбросов. Производство дизельных моторов - для нас очень важный компонент, он составляет примерно 30% всех наших продаж. Мы не собираемся делать из дизельного двигателя «плохого парня», и у нас нет никаких планов по изменению программы разработки дизельных двигателей. И вот еще что: в наших дизелях нет чудо-устройства, которое понижает уровень вредных выбросов при испытаниях.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.