Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье3 ноября 2015 22:00

Можно ли поумнеть, отказавшись от сахара

Наш корреспондент Дарья Завгородняя неделю жила без «сладкого яда»
Диетологи советуют заменить бесполезные продукты из сахара на витаминные сухофрукты или мед.

Диетологи советуют заменить бесполезные продукты из сахара на витаминные сухофрукты или мед.

Фото: Иван ВИСЛОВ

По миру катится идеологическая волна. Люди толпами отвергают вредные продукты и переходят на все «экологическое» и «биологическое». И один из отголосков пищевой моды - отказ от сахара. И вообще от сладкого.

Первым безжалостный опыт - две недели без сахара - провел над собой колумнист американского журнала Fast Company Майкл Гротхаус. Он заявил, что стал лучше спать, ощутил прилив сил и интеллекта, а главное - изрядно сбросил вес.

Вот это хорошо: экспериментально похудеть я не против. И поумнеть тоже не мешает. Что ж, долой сахар! Я ведь не фанатик кондитерских изделий. Однако два стакана кофе (а то и три) с сахаром по утрам - это священно. Потом съедаю небольшую конфеточку днем. И все. Ну тортик могу схомячить, если кто предложит. Или шоколадку. Но отказаться от этого - раз плюнуть!

Он захватил холодильник

С утра оказалось, что мне нельзя ничего из запасов в доме. Сахар, подлец, караулил меня по всему холодильнику, по всей кухне! Он притаился в майонезе, кетчупе, булке, горчице, колбасе, малосольной рыбе. Хотя в рыбе-то на кой?.. Какая-то нездоровая сахарофилия вообще охватила продуктовую индустрию. Пришлось плестись в магазин. Будем действовать наверняка: сахару точно нет в сыром мясе и овощах. Обзаведясь полкило брокколи и упаковкой куриных крыл, я обеспечила себе пропитание на сутки.

И на другой день мучительно разболелась голова. И, друзья, я вообще ничего не соображала. Все мои - прежде разнообразные и веселые - мысли свелись к двум глупым и грустным:

- Когда пройдет эта чертова башка?

- Как бы случайно не схряпать сахара!

Проблему с головой разрешила таблетка нурофена (интересно, она намного полезнее сахара?). В следующий раз в магазин я пришла, как в научную библиотеку. Изучив этикетки, утвердилась, что да, ничего кроме мяса, рыбы и овощей нельзя. Консервы, соусы, колбаса - все это отравлено сахарным ядом.

Пожевав еще день шпинат, помидоры и вареное мясо (жареное тоже яд), я решила вникнуть поглубже в этот вопрос - так ли уж здорОво жить совсем без сахара?

Быстрый медленному не товарищ

По сути дела, все сахара делятся на два вида - быстрые и медленные. Быстрые мгновенно поступают из желудка в кровь, вызывая краткую бодрость, а затем упадок сил и новое желание порадовать себя чем-то сладеньким. Сахарный песок - как раз такой беспардонно быстрый.

Дальнейшее мое самообразование прервал звонок в дверь. Соседка пришла одолжить мясорубку.

- Что-то ты, Даш, зеленая сегодня. В ночной клуб вчера ходила? А чего меня не позвала? (Она уже хотела обидеться.)

- Нет, - говорю, - оздоравливаюсь вот неделю… Сахару не ем.

- Кошмар! - И она пригласила меня на ужин, чтобы как-то смягчить страдания. У нее вкуснейшие котлеты. Только, говорю, смотри, сахар убери с моих глаз подальше, а то я за себя не отвечаю.

…И первое, что я увидела в гостях - была бутылка сладкого чая. Забыв про белую смерть, я налила себе стакан и опрокинула залпом.

- Брось каку! - всполошилась соседка. - Тебе сахар нельзя!

Я пришла в ужас от содеянного, будто выпила пробирку с холерной бациллой. Лоб покрылся испариной. Батюшки! Весь эксперимент псу под хвост!

Соседка испугалась - и навалила мне две котлеты с горой картохи. Я съела, оправдав это нервной почвой. Наутро весы показали плюс килограмм...

Не думай о белой обезьяне

Это самое неприятное: тебе все время приходится помнить слово «сахар». На эту паранойю уходят все силы, прочая умственная деятельность блокируется. Вместо того чтобы думать о привычном интересном - например, о проблеме рецепции русской классической литературы в современной журналистике, я, будто маньяк, шарила по интернету в поисках вкусных рецептов, стремясь возместить утраченную сладость… Упомянутый колумнист Майкл Гротхаус, мужчина крепкой нервной конституции, на шестой день воздержания почувствовал легкость и работоспособность. Я же - раздражение и беспамятство.

Ощутив привычное колотье в голове, я уж хотела закинуться таблеткой, открыла рот, но тут думаю: ну что это за оздоровление такое - на колесах-то? Сахарозаменитель нам в помощь. На упаковке говорят: до двенадцати таблеток безвредно. Может, голова примет эту амброзию за настоящий сахар - и ныть перестанет?

Фиг вам. Организм хитер. В ответ на два стакана кофе с ложным сахаром он ответил негативно - как, не буду вдаваться в подробности.

Сегодня у меня пошел уже девятый день без сахара, но с курагой (это сухофрукт, где натуральный фруктовый сахар, который не так вреден). Прибавка в весе составляет у меня килограмм, но я надеюсь быстро от нее избавиться - вот только выпью кофе с сахаром завтра утром. Извините.

Наш корреспондент Дарья Завгородняя неделю жила без «сладкого яда».

Наш корреспондент Дарья Завгородняя неделю жила без «сладкого яда».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вместо вывода

Нет, мы с этим похудевшим колумнистом совершенно разные люди. Какое там «просветление» и прилив сил! Пока я мучилась без сахара, у меня в квартире скопился ужасный беспорядок, жизнь будто остановилась, потому что я утратила к ней интерес. Таким, как я, нельзя резко от привычек отказываться!

Сахар - да и пес с ним. Можно, например, опираться на эффект плацебо: он действует в 80 процентах случаев. Теперь каждое утро, выпивая кофе с сахаром, я буду думать: это чертовски полезно для моего здоровья! И да будет так. Аминь.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Маргарита КОРОЛЕВА, врач-диетолог:

- Если вы съедаете одну-две ложки сахара в день - вы не отравитесь и не наберете вес. Но если к этим двум ложкам прибавить сладости на десерт и белый хлеб - возникнет риск ожирения и нарушения обменных процессов, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний. Но не надо совсем отказываться от сладкого. Лучшее решение - заменить две ложки бесполезного рафинада на сухофрукты или мед, который содержит витамины, микроэлементы, ферменты.

И просто отказаться от сахара - мало. Позаботьтесь наладить рациональное питание, которое принесет вам и энергетическую сытость, и радость жизни. Ведь удовольствие - это не только сладкое. К сожалению, вкус большинства людей испорчен обилием на прилавках продуктов, содержащих сахар, соль и жир.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Это похоже на ломку»

- У чувства сытости есть два маркера: растяжение желудка (набил пузо - насытился) и содержание глюкозы в крови, - объясняет психолог Ирина Гуренкова. - Если ее мало, возникает чувство голода. Самый простой способ утолить глюкозный голод - съесть сладенького. Но глюкозу можно получить не только из сахара, но и другой пищи - например, из фруктов - это более здоровый способ поддержать ее уровень в крови, поэтому физиологически человеку отказаться от сахара нетрудно.

Если дискомфорт продолжается, как у Дарьи, это уже психология. Она принадлежит к людям, у которых на сахаре завязано внутренняя «система вознаграждения». Проснулась - наградила себя сладким кофе, поработала - конфетой. Такие люди привыкли, что удовольствие наступает мгновенно, а не через время, как если бы занимались спортом, например. Сахар крепко включен в цепочку удовольствий, и отказ от него вызывает что-то немного похожее на наркоманскую ломку. Такое часто бывает с людьми, которые с детства привыкли получать конфеты в подарок или в награду за хорошее поведение.

ЕЩЕ ЭКСПЕРИМЕНТ

Как я прожила д​ве недели без сахара

Наш колумнист проверила эксперимент писателя Майкла Гротхауса, у которого изменился мозг за 14 дней

​Несладко мне было без сахара. Но жить можно. А теперь более подробно: зачем я ввязалась в этот эксперимент и какие сделала выводы. Лишним весом я не страдаю, по крайней мере, меня все устраивает в моей фигуре. Изменить свое питание на две недели меня подстегнула статья американского писателя, сценариста и колумниста Fast Company Майкла Гротхауса​. (подробности)