Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 15:40

За парламент Киргизии голосовали по отпечаткам пальцев

Чтобы не допустить «каруселей» и вбросов, власти республики потратили на современную систему голосования $20 миллионов
4 октября в Киргизии выбирали парламент страны - Жогорку Кенеш

4 октября в Киргизии выбирали парламент страны - Жогорку Кенеш

Фото: REUTERS

4 октября в Киргизии выбирали парламент страны - Жогорку Кенеш. Это голосование не менее важно, чем выборы президента. Ведь после того, как в 2010 году в Киргизии случился госпереворот и был свергнут режим коррумпированного президента Курманбека Бакиева, Киргизия изменила конституцию, став парламентской республикой. Теперь парламентское большинство формирует правительство и назначает премьер-министра.

Дабы избежать «каруселей», когда одни и те же люди по нескольку раз голосуют на разных избирательных участках, или подбрасывают в урну «лишние» бюллетени, выборное законодательство серьезно подправили. Голосовать могли только те граждане, которые заранее прошли биометрическую регистрацию. Всего в списки избирателей внесено более 2,75 млн. человек (в выборах 2010 году участвовали около 2,85 млн.).

Процесс голосования выглядел так: человек кладет руку на специальный аппарат, тот находит его в базе данных по отпечаткам пальцев и выдает на экран фотографию. Все избирательные урны тоже электронные, по окончании голосования они сами передают итоги на сервер Центризбиркома. А участковым комиссиям было велено пересчитать итоги еще и вручную.

В надежде, что честные выборы помогут стране сохранить стабильность, власти Киргизии потратили больше $20 млн. на то, чтобы оборудовать все до единого участки новейшим оборудованием и связью. Что удивило даже повидавших всякое иностранных наблюдателей.

- Мы посетили более 10 участков в Оше, везде были очереди или скопления людей, - заявил замгенсека Совета сотрудничества тюркоязычных стран Омер Кожабад. - Но главное - современная система голосования просто впечатляет!

Люди голосовали не за конкретных кандидатов, а за партии. На 120 мест в Жогорку Кенеш претендовали 14 партий, в их списках - 2,5 тысячи кандидатов. Что характерно: на выборах 2010 года, когда в парламент метили аж 80 партий, многие строили свои программы на дружбе с Западом. Теперь же большинство - за тесные отношения с Россией. Как говорят аналитики, этого хотят простые киргизы, так что у прозападников просто не было шансов.

Избирательные участки закрылись в 20 часов (17.00 по Москве), и, благодаря автоматизированному подсчету, вскоре подоспели первые итоги. На момент подписания номера ЦИК подсчитал 1/3 бюллетеней. В парламент проходят 6 партий, абсолютный лидер - Социал-демократическая партия Кыргызстана (созданная 23 года назад нынешним президентом Алмазбеком Атамбаевым), она набирает 26,8%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семья беглого президента пыталась повлиять на выборы

Хлопоты властей Киргизии о честности и прозрачности выборов не были напрасными. Как стало известно, члены семьи свергнутого и бежавшего в 2010 году президента Киргизии Курманбека Бакиева причастны к финансированию и поддержке некоторых политических партий, которые участвовали в воскресных выборах. С тем, чтобы иметь своих лоббистов в парламенте и влиять на политическую жизнь в республике.

Так, старший сын Бакиева Марат несколько недель назад в Минске рассказал, что его брат Максим Бакиев финансирует партию «Бир Бол». По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о миллионах долларов, которые могли поступать через латвийские банки.

СМИ также сообщали о встрече в одном из санаториев на Иссыкуле лидера партии «Кыргызстан» Шаршенбека Абдыкеримова с доверенным лицом известного узбекского предпринимателя Салима Абдувалиева. Утверждается, что встреча состоялась при содействии брата беглого президента Бакиева - Ахмата. В сентябре Ахмат Бакиев также побывал в Ташкенте, где просил Абдувалиева о содействии и поддержке партии «Кыргызстан».