+18°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 13:10

Митинг Платформы DA — стычка с полицейским спецназом, штурм парламента и ни капли пролитой крови

В воскресенье на центральной площади Кишинева было жарко в прямом и переносном смыслах [он-лайн трансляция]

Фото: Леонид РЯБКОВ

Все было почти как обычно. За исключением одного. У протеста, организованного Платформой DA, появилось романтичное название - «Революция хризантем». На площадь принесли эти самые белые цветы.

- Это осенние цветы, чистые, белые, - так объяснил мне один из идеологов Платформы Игорь Боцан. - Почему в таком случае не «Революция хризантем»?

Торговцы на цветочном базаре откровенно скучали.

- Хризантемы, говорите? Не, продажи не выросли! Главное, чтобы крови и войны не было! - усталая тетка махнула рукой в сторону площади.

Митинг, намеченный на полдень, начался с большим опозданием. Народу было не то, чтобы очень, правда, через пару часов митингующих прибавилось.

В какой-то момент около сотни человек, в основном, комбатанты (ветераны войны в Приднестровье 1992 года) и «афганцы» с хризантемами в руках двинулись к парламенту.

Там их уже ждало полицейское оцепление, полицейские натянули на лица забрала шлемов. Видимо, чувствовали, что сейчас что-то произойдет. Цепь прорвали легко, рванули к зданию, начались потасовки, кого-то уложили лицом на асфальт. Две овчарки без намордников в руках кинологов готовы были по команде «фас» начать рвать людей. Слава Богу, такой команды не последовало.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Фото: Леонид РЯБКОВ

У входных дверей парламента спецназ, взявшись за руки, ощетинились дубинками. Протестующие надеялись с ходу прорвать цепь, не получилось. Потасовка длилась около минуты, пока здравый смысл не взял вверх. Сами комбатанты организовали между полицейскими и народом живую цепь и оттеснили людей к ступенькам.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Митинг на площади продолжился. Кричали про воров и коррупцию во власти, про то, что всех властителей надо отправить на нары. Сформировали еще одну колонну опять же из комбатантов и «афганцев» и двинулись по проспекту Штефана чел Маре протестовать у офиса бизнесмена Плахотнюка, которого они считают причиной всех бед в Молдове.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Как развиваются события дальше – в нашем он-лайн репортаже