Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире4 октября 2015 12:44

Нелегалы вновь заблокировали Ла-Манш

Движение поездов между Парижем и Лондоном прекратилось на 5 часов
Так, около сотни беженцев из Азии и Африки в выходные взломали забор в терминале французского города Кале и влезли в железнодорожный тоннель под Ла-Маншем

Так, около сотни беженцев из Азии и Африки в выходные взломали забор в терминале французского города Кале и влезли в железнодорожный тоннель под Ла-Маншем

Фото: REUTERS

На какие только риски не идут отчаянные нелегалы, стремясь к сытой жизни в Европе. Так, около сотни беженцев из Азии и Африки в выходные взломали забор в терминале французского города Кале и влезли в железнодорожный тоннель под Ла-Маншем. Поезда между Парижем и Лондоном встали на пять часов.

Надо сказать, что это уже не первый прорыв в тоннель, но подготовка к штурму раз от раза наглядно улучшается.

- Людей было меньше, но они были гораздо лучше подготовлены. Им удалось продвинуться на 15 километров под Ла- Маншем. Такое происходит впервые, - признали представители компании Eurotunnel и потребовали от французских и британских властей 15 миллионов ево на возмещение убытков и организацию повышенной безопасности в тоннеле.

Мало того, уже при виде полицейских никто не бросается врассыпную, а нагло оказывает сопротивление. Сейчас в Кале, откуда ведет кратчайший путь в Британию, осели около 3500 мигрантов. Кто-то пытается переплыть пролив на самодельных посудинках и зачастую погибает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Британия обещала "выжить" и без ЕС

На этом фоне глава МИД Великобритании Филип Хаммонд вновь пригрозил покинуть ряды ЕС, если не будет крутых реформ.

- Это должен быть жизнестойкий, существенный и необратимый пакет (реформ), имеющий надлежащую законную силу. Если мы предложим британскому народу что-либо менее значимое, то он ответит нам презрением, - заявил министр в интервью газете Daily Telegraph. - Перед польскими выборами (в конце октября) и декабрьским Европейским Советом мы ожидаем существенной активизации переговоров между нами и нашими партнерами.

По его словам, Британия "выживет" и вне ЕС, хоть и получит немалый экономический ущерб.