Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире4 октября 2015 12:06

Дмитрий Песков: "Абсолютно все идет по плану"

Пресс-секретарь Президента России рассказал «Вестям недели» (Сергею Брылеву) о встречах Путина с президентом Олландом и канцлером Меркель в Париже
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: РИА Новости

Об «умеренной оппозиции» в Сирии

- ...Действительно, со стороны наших партнеров заходила речь о том, что, по их мнению, удары наносятся не по «ИГ», а по так называемой умеренной оппозиции. Правда, пока никто не смог объяснить, что такое умеренная оппозиция. А Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной. В частности, наш президент вспоминал ситуацию со свадьбой в Йемене. Мы видим, как пытаются эти игры навязывать нам извне. Известный случай, когда первая информация об авиаударах по якобы ложным целям появилась до взлета самолетов. В данном случае здесь же абсолютно все транспарентно. И Министерство обороны дает исчерпывающую информацию.

Снова о Минских соглашениях

- ...Абсолютно все идет по плану... Российский президент как один из главных посредников при урегулировании этого кризиса... приложил все усилия, чтобы обеспечить выполнение конкретных пунктов Минских договоренностей, чтобы исключить какие-либо трактовки и какие-либо ошибочные понимания - намеренные или преднамеренные. Но дальше, конечно, дело за теми решениями, которые будут принимать ДНР и ЛНР. И именно сейчас на контактах с представителями этих республик и будет сконцентрирована работа, чтобы получить ответ руководителей Донбасса на те варианты, те предложения, которые были выработаны в ходе встречи в Париже.

«Если Донбасс проявит гибкость»

- Президент Путин считает, что альтернативы Минским договоренностям в настоящее время нет. Если руководство Донбасса проявит гибкость, а президент действительно обещал использовать то влияние, которое у него есть, на этих представителей, если это согласие будет получено, наверное, еще главнее, если Киев дальше пойдет все-таки действительно по пути реальной имплементации договоренностей, а не трактовок, тогда действительно появляется надежда, что все-таки лед тронется, начнется продвижение в сторону амнистии, в сторону политической реформы, в сторону особого статуса этих регионов. И в комплексе с этим также состоятся выборы.

О выборах в ЛНР и ДНР

- И сроки (проведения выборов в Луганской и Донецкой народных республиках. - А.Г.), и модальности - все это будет зависеть от решения представителей ЛНР и ДНР. Поручено (поговорить с представителями республик. - А.Г.)) соответствующим службам, соответствующим российским представителям, которые осуществляют эти контакты.

«Мяч, скорее, на стороне Киева»

- ...Невозможно быть святее Папы Римского. И в данном случае урегулировать конфликт на Украине ни Париж, ни Берлин, ни Москва не могут. Урегулировать этот конфликт может только Киев - в диалоге и в прямом контакте со своими гражданами. И поэтому если нужно урегулировать до Нового года, абсолютно все шаги прописаны в Минских договоренностях. Нет никакой проблемы все это выполнять. Тем более что многие документы, которые упомянуты в этих договоренностях, а это на встрече подчеркивалось, были приняты Радой. И для того чтобы они вступили в силу, достаточно подписи президента. Поэтому в данном случае мяч, скорее, на стороне Киева.

...И о встрече Путина и Обамы в Нью-Йорке

- Конечно, ждали обсуждения сирийского вопроса. Ждали обмена мнениями по Украине, и все это состоялось.

...В Нью-Йорке на встрече с президентом Обамой Украина обсуждалась достаточно активно. Что самое интересное - у американской стороны не было аргументов, чтобы оспаривать доводы нашего президента...

Разговор был гораздо длиннее запланированного, несмотря на то что программы на таких международных мероприятиях расписаны по минутам. Разговор был конструктивный, но не приходится говорить об обмене мнениями, который пришел бы к укреплению взаимного понимания. Во многом наши американские партнеры по-прежнему не склонны проявлять какую-то гибкость и желание понять аргументы других.

...Они говорят "Владимир", "Барак". У них достаточно рабочие и очень конструктивные отношения, которые позволяют достаточно говорить на острые темы, не скрывать того непонимания, которое происходит по тем или иным темам... Можно сказать, что они говорят на "ты".