Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 10:50

Хождение доллара и евро запрещать не будут

Об этом Дмитрий Медведев сообщил в эфире программы «Вести в субботу»
Дмитрий Медведев ответил на вопрос ведущего программы «Вести в субботу»

Дмитрий Медведев ответил на вопрос ведущего программы «Вести в субботу»

Фото: РИА Новости

- Это хорошая идея. Давайте! - пошутил Дмитрий Медведев в ответ на вопрос ведущего программы «Вести в субботу» Сергея Брилева об идеях запретить в России хождение доллара и евро.

- Еще параллельно возродим 88 статью Уголовного Кодекса РСФСР, которая вводила уголовную ответственность за любые валютные операции, - уже серьезно заметил Медведев. И тогда можно считать, что наше движение к рынку, к созданию современной экономики закончилось, - уже серьезно заключил Медведев. - Для нас закрыты рынки капитала, это правда. Нас не кредитуют за границей. У нас есть целый ряд проблем, с которыми мы боремся в нашей финансовой системе. Но это не значит, что мы должны сворачивать с магистральной дороги, по которой идет человечество, глобальная экономика. Сейчас наши китайские товарищи рассматривают целый ряд вопросов, связанных с развитием своей валютной системы. По всей вероятности, недалек тот день, когда юань станет резервной валютой. Но если мы будем в этих условиях закрываться, то так недалеко дойти и до тех условий, в которых развивалась советская экономика.

«Введем критерий нуждаемости»

Есть люди, которые попадают в систему координат льготных платежей, вычетов, пособий, которым вообще не нужны никакие льготы, но они автоматически начисляются. У них высокие зарплаты или нормальные запасы. Тем не менее они не платят в полном объеме за квартиру, свет, газ, получают какие-то иные вычеты. Это несправедливо. А с другой стороны, часть людей, которым трудно платить, получают какие-то крохи или же вообще не могут этими вычетами воспользоваться. Поэтому это наша давняя идея – давать льготы, помогать тем, кто в этом нуждается. И, наоборот, не давать их тем, кому они не нужны, кто даже их не замечает. Мы меняем законодательство и сейчас вводим критерий нуждаемости, который будет определяться в каждом конкретном регионе. Мы не будем навязывать общих подходов по всей стране. Мы просто дадим инструменты регионам. Например, средняя зарплата 30 тысяч - это может быть одно пособие. Если средняя зарплата ниже – это может быть другое пособие. Часть законов принята. И мы постараемся максимально эту задачу упростить до конца года. Но мы, конечно, сохраним адресную поддержку в отношении наиболее незащищённых людей: пенсионеров, тех, кто воспитывает детей, людей с инвалидностью, ну и других уязвимых категорий. Вот, например, если говорить о лекарственной сфере, мы не будем обрезать финансирование. Мы будем поддерживать выпуск и возможность приобретения лекарств наиболее уязвимыми категориями людей.

О продовольственных карточках

Есть такая идея. Мы действительно обсуждаем, как так называемые продовольственные ваучеры могут использоваться. Америка – богатая страна, но используют же это. Но всякая помощь имеет две стороны: позитивную и отрицательную. Потому что те, кто должен получить помощь, – им от этого лучше. Но сразу возникают жулики, которые пытаются эту помощь направлять себе, которые пытаются на этом зарабатывать. Мы не будем навязывать общих подходов по всей стране. Мы просто дадим инструменты регионам. Например, средняя зарплата 30 тысяч - это может быть одно пособие. Если средняя зарплата ниже – это может быть другое пособие. Часть законов принята. И мы постараемся максимально эту задачу упростить до конца года.

О бюджетных местах в вузах

Общее количество бюджетных мест мы планируем сохранить в том же объеме, в котором в настоящий момент они существуют. Но нужно перераспределение этих бюджетных мест. Нам нужны не только экономисты и юристы, нам нужны инженеры, специалисты в точных науках. И вот в этом смысле должен произойти определенный переток. Но мы не будем обрезать финансирование.