Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика3 октября 2015 9:36

Барак Обама: Не все, кто выступают против Асада - террористы

Президент США высказался об участии России в операции в Сирии
Обама заявил, что “за прошедшие 10, 12, 13 лет мы поняли, что если мы не сможем добиться того, чтобы местные силы согласились каким-либо образом сосуществовать вместе, никакое военное вмешательство США не решит проблему”

Обама заявил, что “за прошедшие 10, 12, 13 лет мы поняли, что если мы не сможем добиться того, чтобы местные силы согласились каким-либо образом сосуществовать вместе, никакое военное вмешательство США не решит проблему”

Фото: REUTERS

Как ни странно, Вашингтон отказывается считать врага своих врагов другом, подозревая подвох. Участие России в кампании против запрещенной на Руси ИГИЛ вызывает в США опасения, что на самом деле Москва неискренна в своих намерениях.

Президент США Барак Обама выступая в Белом Доме заявил, что причина вмешательства Москвы в том, что «его (президента РФ Владимира Путина) клиент посыпался, просто снабжать его оружием и деньгами уже недостаточно».

Атаки российских самолетов на умеренную оппозицию, по мнению американского президента, “ведут ее в подполье и только укрепляют террористов "Исламского государства" (запрещенная в РФ радикальная организация).

"С их (российского руководства – ред.) точки зрения, они все террористы. И это рецепт катастрофы… США отвергают российскую теорию, согласно которой террористы - это все, кто выступают против Асада".

Обама заявил, что “за прошедшие 10, 12, 13 лет мы поняли, что если мы не сможем добиться того, чтобы местные силы согласились каким-либо образом сосуществовать вместе, никакое военное вмешательство США не решит проблему”.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Барак Обама: Мы продолжим поддерживать оппозицию, но воевать опосредованно с Россией не хотим

Пока Владимир Путин работает в Париже в "нормандском квартете" над темой Украины, Барак Обама в пятницу дает большую пресс-конференцию. Шутит, обнимается с журналистами и нещадно критикует Россию. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из выступления президента США:

- Мы хотим видеть Россию успешной. Никаких глобальных соревнований между нами нет...Мы не собираемся превращать Сирию в место "войны через представителей" между Россией и США. Это было бы плохой стратегией. Россия сейчас воюет с Асадом против сирийского народа. А мы воюем с "Исламским государством" (запрещенная в России экстремистская организация. - Ред.) сообща с большинством сирийского народа. Это разрешение конфликта вместе с международным сообществом, которое может прекратить кровопролитие и урегулировать кризис с беженцами...Мы продолжим поддерживать сирийскую оппозицию. Никакой объем военных усилий США не решит проблему. Путь к решению проблем в Сирии - это политический переход с участием разных сил (подробности)