Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 октября 2015 6:47

Участница «Голоса» Нина Меерсон: «Бордюры, стоки, крышки люков – не жизнь, а ощущение, что переехал трамвай!»

Вокалистка-колясочница после вылета из шоу, не унывая, рассказала о мучениях, которые для нее — повседневность [видео]
Конечно, наставники проекта потом начали ее утешать, извиняться, в носу у многих защипало, но было поздно — певицу не взяли на «Голос»

Конечно, наставники проекта потом начали ее утешать, извиняться, в носу у многих защипало, но было поздно — певицу не взяли на «Голос»

Фото: Руслан РОЩУПКИН

В Москве сейчас снимают фильм «Любовь с ограничениями». Речь будет идти о героях, которые видят этот мир с высоты инвалидных колясок. На съемках исполнитель главной роли Павел Прилучный признался «КП», что как только стал вникать в тему и выехал из павильона «Мосфильма» в город на коляске, то ужаснулся: «Как они так живут?! Насколько же эти люди мужественны, раз могут заезжать или съезжать с пандуса, который установлен чуть ли не под прямым углом! Я чуть не переломал себе все, пока тренировался».

Ощущения актера — не надуманный повод для обсуждения, их подтверждает и жизнь. В минувшем выпуске «Голоса» мы посмотрели, как выступила Нина Меерсон из Тольятти. Девушка, которую поддерживала вся семья, не смогла покорить судей исполнением пугачевского шлягера «Ты снишься мне». Конечно, наставники проекта потом начали ее утешать, извиняться, в носу у многих защипало, но было поздно — певицу не взяли на «Голос». Что ее ни капли не расстроило. Сразу после выступления артистка поделилась тем, что накипело, у себя в блоге. Выдержки из которого мы приводим ниже (орфография и пунктуация — авторские).

В минувшем выпуске «Голоса» мы посмотрели, как выступила Нина Меерсон из Тольятти

В минувшем выпуске «Голоса» мы посмотрели, как выступила Нина Меерсон из Тольятти

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

15000 в сутки для инвалида

- Началось все с того, что я потратила две недели на то, чтобы найти подходящую гостиницу в Москве, которая была бы оборудована под мои нужды. Что такое комната для колясочника: большой метраж (более 25 кв.м), правильно подобранная и расставленная мебель (чтоб я могла беспрепятственно подъехать или пересесть), правильный матрас на кровати (так как ноги у меня не работают, переворачиваться ночью мне крайне тяжело – на мягком матрасе это сделать невозможно, на жестком – образуются пролежни, что крайне опасно. Кому интересно, что это такое – спросите у меня в личке, или почитайте в инете и посмотрите фотки), кнопки вызова персонала на случай необходимости помощи, и самое важное – туалетная комната (спец.унитаз, ПРАВИЛЬНЫЕ поручни по бокам, спец.оборудованный душ, куда можно заехать на коляске). Да, при этом гостиница должна находиться рядом со съемочной площадкой, так как на метро я ездить не могу, и желательно, чтоб стоила она не 15 тыс.рублей в сутки (клевая стоимость для инвалидов, не правда ли?). Спасибо добрым людям, кто помогал мне искать гостиницу – у самой меня уже началась протечка мозга.

Что такое слетать на самолете

- После этого заказала я билеты на самолет. Но, в отличии от вас, я не могу заранее заказать себе место (при том, что летать мне можно только в конкретной части самолета!), так как людям, нуждающимся в посторонней помощи, места выдаются по факту в аэропорту. При этом я должна позвонить в авиакомпанию, уведомить их о том, что я на коляске, чтоб они дали мне разрешение на это и выделили помощь в аэропорту (амбулифт, телетрап, спец.кресло, в котором меня везут по салону, чтоб забронировали багажное место под мое кресло и т.д.). Но если вы думаете, что это элементарно – вы ошибаетесь. Через сутки после этого я должна перезвонить в компанию еще раз, и они должны подтвердить, что разрешение дано. Но вот беда – как правило, перезванивать приходится по 3-5 раз, так как эти сотрудники неверно составляют заявки.

Вокалистка-колясочница после вылета из шоу, не унывая, рассказала о мучениях, которые для нее — повседневность

Вокалистка-колясочница после вылета из шоу, не унывая, рассказала о мучениях, которые для нее — повседневность

Фото: Первый канал

Трамвай переехал, подумал и сделал тоже самое снова

Прилетела в Москву. А сотрудники отеля что-то напутали, и мой номер оказался занят (хоть и заранее проплачен!!!). В итоге меня поселили с вечера и до следующего дня в малюсеньком номере, где я могла только лежать на кровати, и даже не было возможности умыться (я уже не говорю про туалет). Хорошо, что рядом со мной был Саша (кто не знает – это мой брат), который мог подать мне попить, отвезти меня в туалет и т.д. Да!!! Самое сложное – найти человека, который мог бы находиться со мной там все необходимое мне время.

На следующий день меня поселили в подходящий номер, но в нем было очень холодно, и мы решили переехать в другую гостиницу. Первые полтора дня мой брат катал меня по улицам города (в магазин, просто воздухом подышать, в кафе, посмотреть номер в другой гостинице и т.д.) – люди! После этих полутора дней я сутки отлеживалась НЕ ШЕВЕЛЯСЬ И ЕЛЕ ДЫША!!!!!!! А все дело в том, что это только кажется, что я всего-то сижу, а кто-то всего-то катает коляску. НЕТ! Все эти ямки на дорогах, все эти необорудованные бордюры и тротуары, стоки, шатающиеся крышки люков – все это превращает мою жизнь в постоянно ощущение, что меня переехал трамвай, потом подумал и сделал то же самое в обратную сторону, но при этом подключив меня к розетке.

Девушку поддерживала вся семья

Девушку поддерживала вся семья

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

220 вольт мокрыми руками

От всех нагрузок у меня просто жутко начинает болеть спина, копчик и простреливать ноги.

Ноги стреляет примерно так: представьте, что вы во сне отлежали руку. Да так, что она не чувствуется. И вот она потихоньку начинает оживать, и внутри начинают бегать такие маленькие электрические разряды в виде странных мурашек и покалываний. Так вот, у меня в ногах происходит именно это, только раз в 20 мощнее, при этом еще появляются прострелы (словно 220 Вт схватил мокрыми руками), при этом эти прострелы каждый раз в разных местах, и предугадать каждый следующий невозможно (иногда даже подпрыгиваю в коляске от больной неожиданности). Еще приятное дополнение – стертые руки (такое у меня вообще впервые, какие бы нагрузки ни были!). Дело в том, что в отелях все полы ковровые, а коляску по такому покрытию крааааайне трудно сдвинуть с места. Так вот за все это время я так надвигалась, что у меня мозоли на подушечках под пальцами и по бокам от ногтей.

«Голос» помог с расписанием

Еще одна сложность – подъем. Все то, на что у меня раньше уходило максимум полчаса, теперь занимается 2 часа. То есть если завтрак в 9:00, значит встать я должна в 7:00. Если начало съемочного дня ставят на 8:30 (а это еще и Мск!), то мне надо встать в 5:30 (2 часа на сборы, час на дорогу) и т.д. Благо Марина (редактор проекта) так трепетно отнеслась к моей колясочной проблеме, что старалась по возможности делать для меня максимально удобное расписание, за что отдельная ей благодарность!

С радостью откажусь от сцены ради ног и детей

Вы все еще не верите, что я рада, что не прошла дальше? Я очень хотела дойти до Слепых, чтоб меня увидели сотни таких же людей, как я, и поняли, что отчаиваться и лениться нельзя, нужно жить полной жизнью даже при таких трудностях. Потому что ни Москва, ни я сама слезам не верим – надо радоваться каждому дню, даже если тебе не помыться, не сходить нормально в туалет, и если попа прилипает к сиденью.

Дочь Нины Меерсон

Дочь Нины Меерсон

Фото: скриншот с видео

Конечно, если бы меня выбрали - это бы польстило моему самолюбию. И только! Главное – мне надо заниматься ногами. И, поверьте, если выбирать между сценой, моими ногами и детьми, которых я учу – с легкостью я смогу отказаться только от первого пункта! Поэтому расставляйте приоритеты правильно - это помогает хорошему настрою

На сцене уже не до волнения

- Я никак не могла понять, почему мне так спокойно, почему я совсем не нервничаю ни на репетициях, ни на самой съемке… Да потому что когда ты круглосуточно занят решением бытовых проблем, когда ты не знаешь, как тебя занесут на сцену (уронят или нет), как заберут с нее и т.д., на самой сцене тебе уже не до волнения. Спасибо всем тем, кто помог получить наикрутейший опыт, кучу эмоций и позитива. Но все же отдельное спасибо моей семье!!!!! И простите меня те, кому я не отвечала и не перезванивала - обещаю исправиться в ближайшие пару дней.

P.S. Из соображений гуманности и здравого смысла мы просим воздержаться всех жаждущих от ядовитых комментариев, профессиональных замечаний и обличительных уколов в адрес Нины Меерсон. Речь не о том, что из читателя хотят выбить слезу, — мы просто пытаемся поддержать мужественную артистку и ознакомить с альтернативной реальностью тех, кто о ней не задумывается.