Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество2 октября 2015 11:37

Фронтовику из Краснодара на День Победы подарили разбитый чайник

О вопиющем случае рассказали соседи ветерана, дозвонившись в прямой эфир радио «Комсомольская правда» [фото]
Всю войну Иван Онуфриев прошел рядовым. Фото: соцсети

Всю войну Иван Онуфриев прошел рядовым. Фото: соцсети

Качать права к чиновникам 91-летний Иван Онуфриев не пошел бы никогда – не такого он склада человек, чтобы обижаться на мелочи. За свою жизнь фронтовик пережил куда более страшные огорчения и потери, поэтому на подаренный ему местной администрацией к очередной годовщине Великой Победы разбитый чайник дедушка даже не обратил внимания. Так, обмолвился как-то случайно об этом случае парой слов со своей соседкой Еленой Крыловой. Женщина, трепетно относящаяся к старикам – у самой отец воевал – молчать не стала.

http://www.kp.ru/f/4/image/06/74/1007406.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/06/74/1007406.jpg

- Звоню я в местный совет ветеранов, говорю, так и так, дедушке на 9 мая сервиз треснувший вручили, замените его, пожалуйста, - рассказала «КП» пенсионерка. - А мне и выдают – мол, целые чайники только для тыловиков остались. Если прямо так срочно надо, пусть фронтовик берет паспорт и приходит за новой посудой сам!

Отправься Иван Иванович за чайником и ему пришлось бы преодолеть несколько километров пути, два подземных перехода. По жаре и пробкам. Естественно, что никуда Онуфриев не поехал.

- Когда меня вежливо отфутболили в нескольких инстанциях, я позвонила в прямой эфир радио «Комсомольская правда» и рассказала о вопиющем случае военному обозревателю газеты Виктору Баранцу, - добавляет Крылова. – Он пообещал обязательно приехать в Краснодар и навестить Ивана Ивановича.

В гордуме крайцентра, курировавшей поздравления фронтовиков с Днем Победы, «КП» пояснили – дедушка к ним за новым сервизом не обращался, значит с подаренной ему посудой все в порядке. А если она где и треснула, так произошло это уже после вручения чайника фронтовику.

- Мы не забываем никого из наших ветеранов, - заверили в краснодарской гордуме. – Мы подарили им в общей сложности 400 сервизов.

Родные Ивана Онуфриева о неприятной истории вспоминать не любят.

- После того как я распаковала подарок и увидела треснувший чайник, мне ничего не оставалось делать, как просто его выкинуть, - пояснила «Комсомолке» дочь фронтовика Наталья. – Но папа из-за этого никому не жалуется.

Всю войну солдат прошел рядовым. Участвовал в разных сражениях, закончил громить фашистов в Румынии. Из живущих в Краснодаре одногодок Онуфриева сейчас остались единицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеранов войны на КУбани убивает и грабит поколение 90-х

Назвать людьми подонков, калечащих и убивающих фронтовиков, честно говоря, язык не поворачивается. В последнее время в нашем крае произошло сразу несколько чудовищных преступлений, жертвами которых стали ветераны Великой Отечественной войны. Израненные осколками и снарядами, прошедшие в свое время сотни километров под непрерывным обстрелом врага люди, оказались беззащитными перед стайкой отморозков. Да и что, собственно говоря, могут противопоставить старики здоровенным лбам? Надавить на совесть, которая у тех отсутствует напрочь? (читайте далее)

Кубанские чиновники отказали ветерану войны в жилье

Фронтовику из Брюховецкого района Кубани было до слез обидно, когда на свою просьбу даже не сиюминутно предоставить ему жилье, а хотя бы поставить его в очередь на получение такового, местные чиновники ответили отказом (читайте далее)

В Новороссийске маршрутчик выгнал из салона ветерана войны, у которого не было с собой денег

Пенсионерка Лидия Селиванова в Новороссийске - человек известный и уважаемый. Несмотря на возраст – бабушке под девяносто – ветеран войны не сидит дома. Вся в общественных делах. Потому по городу мотается часто, вопросы таких же стариков в местной администрации решать помогает. Некоторые маршрутчики фронтовичку уже знают в лицо и по поводу оплаты путешествия у бабушки даже не интересуются – все равно ведь проездной покажет. Многоразовый билет Лидия Петровна всегда с собой носит. Потому-то и денег в дорогу часто не берет. А зачем, спрашивается, если документ соответствующего образца на руках и перевозчики законопослушные? Однако сев в в маршрутку №32, пенсионерка едва не поплатилась здоровьем за попытку проехать по положенной ей льготе (читайте далее)