Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2015 15:04

Тело пропавшей в Коми Полины Мартюшевой попало в рыбацкую сеть в Нарьян-Маре

Предположительно, найденные останки принадлежат 16-летней жительнице поселка Подчерье Вуктыльского района
Первого января девушка ушла из дома и не вернулась.

Первого января девушка ушла из дома и не вернулась.

Фото: СОЦСЕТИ

В Нарьян-Маре в рыбацкие сети попал труп девушки. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа провела осмотр, в ходе которого были изъяты предметы одежды, обувь и телефон с флеш-картой. Обследование показало, что с большой долей вероятности обнаруженные останки принадлежат 16-летней Полине Мартюшевой из поселка Подчерье Вуктыльского района Республики Коми, пропавшей без вести 1 января этого года.

Сейчас идет вскрытие, устанавливают причину смерти погибшей. "Комсомолке" стало известно, что мать и тетя Полины Мартюшевой выехали на опознание. Пока точного ответа эксперты не дали, наш источник в правоохранительных органах сообщает, что с большой долей вероятности это именно та девушка.

Напомним, в первый день этого года несовершеннолетняя Полина Мартюшева ушла из дома, расположенного по улице Осипова поселка Подчерье Вуктыльского района. До настоящего времени местонахождение девушки было неизвестно.

На поиски девушки с 1 по 9 января вышел весь личный состав Вуктыльского СПАС-Коми, сыктывкарские спасатели, также на поиски были направлены полиция, МЧС, местное население, волонтеры и обученные собаки. В СПАС-Коми по Вуктыльскому району тогда ответили, что проверили все, что можно, но девушку так и не нашли. Следствие отрабатывало 3 версии пропажи 16-летней Мартюшевой Полины: либо в отношение ее было совершено преступление, либо с ней произошел несчастный случай, либо девушка жива, но по каким-то причинам не дает о себе знать. В том числе, рассматривались версии, что Полина могла замерзнуть в снегу или утонуть в реке (поселок Подчерье расположен на берегу реки Печора, и в окрестностях населенного пункта на момент осмотра (январь) имелась полынья, которая не была покрыта льдом из-за сильного течения). Поисковики тогда обследовали первый подъем водовода, территории деревень Орловка и Кырта, лесозаводскую дорогу на ЛЗУ и берег реки Печора. Но 15 января из-за холодов были приостановлены поиски пропавшей (подробнее).

По некоторым данным, накануне исчезновения Полину с дискотеки подвозил ее двоюродный брат. Однако он не довез ее до дома, а высадил на улице Осипова. Девушка решила вернуться обратно в клуб, так как забыла там шапку. В 03:58 она позвонила маме, а спустя две минуты — подруге, которой сказала, что не знает, где находится. Подруга ей ответила, чтобы Полина оставалась на месте, и что она придет за ней. Однако девушку так и не нашли. Полина была одета в пуховик голубого цвета, чуть выше колен, фиолетовые сапоги, черную шапку с рисунком птицы, черные брюки и фиолетовую кофту-шарф.

По словам заместителя начальника ОМВД по городу Вуктылу Евгения Петрунева, который занимался расследованием этого дела, все, кто в последний раз видели Полину, были допрошены. Их непричастность к пропаже девушки выясняли в ходе допросов, в том числе, с применением полиграфа.

- Опрошены десятки людей - друзья, знакомые пропавшей, все те, кто вечером первого января был в клубе. Все ранее судимые лица, ныне проживающие в поселке Подчерье также были допрошены, - говорил в январе следователь.

Известно также, что мама пропавшей школьницы обращалась за помощью к экстрасенсам. По их версии Полина была жива, девушку насильно удерживали. В полиции те адреса, которые называли ясновидящие, проверили, но девушку там не обнаружили.

По словам знакомых, Полина была очень общительной и доброй, занималась гимнастикой. В 2013 году не стало отца Полины (мужчина погиб на рыбалке). Девочка была очень близка с папой и сильно переживала его уход из жизни.

Фото: МВД по Коми

В настоящее время останки направлены на судебно-медицинское исследование. Одновременно решаются вопросы с назначением комплекса иных необходимых судебных экспертиз, в том числе генотипоскопической. Расследование уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), продолжается.