Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире2 октября 2015 17:00

Путин в Париже: почти пять часов разговора о Донбассе

Лидеры нормандской четверки договорились, как дальше пойдут реформы на Украине [наш корреспондент передает с места события]
Четырехсторонние переговоры французы решили провести на воздухе

Четырехсторонние переговоры французы решили провести на воздухе

Фото: REUTERS

Через полгода после «ночи в Минске», закончившейся Минскими договоренностями, лидеры России, Германии, Франции и Украины собрались вновь. Поначалу, встреча в Париже, куда гостеприимно зазвал всех Франсуа Олланд, разительно отличалось от того, что было в Белоруссии. Иногда даже складывалось ощущение, что ее участники делали все, чтобы не вышло как «в гостях у Лукашенко».

Владимир Путин приехал в Елисейский дворец первым, вышел из машины, поздоровался с Франсуа Олландом и тут же прошел за ним внутрь. Встреча двух президентов открывала день. Впрочем, ни одного слова из Зеленого зала услышать журналистам не удалось. Охрана французского президента буквально впихнула прессу в зал, а через десять секунд по кивку Олланда — выпихнула. Лично я успел заметить только, что стены в зале, действительно, зеленые, на Путине — полосатый галстук, а Сергей Лавров о чем-то жестикулирует французскому министру иностранных дел.

Владимир Путин приехал в Елисейский дворец первым

Владимир Путин приехал в Елисейский дворец первым

Фото: REUTERS

Ангела Меркель прибыла спустя час, и встречать ее Путин и Олланд вышли фактически вместе. Только француз отправился на крыльцо, а российский президент остался в здании. Следующая встреча у него была именно с канцлером Германии. Все соответствовало графику минута в минуту.

Петр Порошенко всеми силами демонстрировал, что он в Париже свой человек. Обнялся с Олландом, хотя с Путиным тот ограничился обычным мужским рукопожатием. Потом, поднявшись на крыльцо, принялся что-то выяснять у француза, из-за чего Олланд на несколько секунд приобрел растерянный вид. А когда хозяин уже входил во дворец, Порошенко обернулся к прессе и продемонстрировал большой палец: мол, не переживайте, все в порядке.

Петр Порошенко всеми силами демонстрировал, что он в Париже свой человек

Петр Порошенко всеми силами демонстрировал, что он в Париже свой человек

Фото: REUTERS

Хотя особого порядка в его делах не наблюдалось. С выборами на Донбассе Киев зашел в тупик, политические пункты Минских договоренностей не выполняются, а риторика «мы воюем против России» за последние пару дней резко померкла. Весь мир в Сирии увидел, что бывает, когда Россия на самом деле вводит войска, пусть даже только авиацию.

На встрече Путина с Меркель журналистам дали пробыть около минуты. Президент России с канцлером Германии даже начали между собой о чем-то негромко разговаривать по-немецки, но ни одного слова никто не расслышал. Выходили со встречи Путин и Меркель, улыбаясь, довольным выглядел даже всегда угрюмый глава МИД Германии Штайнмайер.

На встрече Путина с Меркель журналистам дали пробыть около минуты

На встрече Путина с Меркель журналистам дали пробыть около минуты

Фото: REUTERS

Четырехсторонние переговоры французы решили провести на воздухе, благо погода позволяла. За круглым деревянным столиком, абсолютно таким же, что стоят во многих парижских кафе, лидеры сели и сразу же начали разговор. Но, как стало уже традицией в этот день, опять ни слова для прессы. Через час все переместились уже за нормальный длинный стол в «расширенном составе» - с участием министров иностранных дел и и советников.

И видимо, в этот момент что-то «сломалось»: журналисты ждали у дверей час за часом, но переговоры не заканчивались. В какой-то момент вновь запахло той самой «ночью в Минске».

Через четыре с половиной часа участники начали расходиться. Первыми без комментариев Елисейский дворец покинули Путин и Порошенко. Меркель и Олланд задержались, чтобы сделать заявления для прессы.