Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика2 октября 2015 14:10

Рубль опять пошел на спад

Как и нефть, наша валюта не удержалась на высоте

Рубль возобновил падение. Причина, как обычно, одна - цены на нефть. Оптимизм на рынке энергоносителей очень быстро сошел на нет. Котировки «черного золота» возобновили падение, так и не дотянувшись до отметки 50 долларов за баррель. На этом фоне курс доллара на бирже вырос до 66,3 рублей. Евро поднялся к 73,9 рублям.

В ближайшей перспективе – ничего не изменится, считают аналитики. У цен на нефть мало шансов на подъем. Статистика очень противоречива. С одной стороны есть данные об уменьшении добычи горючей смеси. С другой – спрос тоже грозит снизиться. Такой вот баланс и формирует нынешнюю ситуацию, когда котировки не выходят из зоны 47-50 долларов за баррель.

Других причин «подтолкнуть» рубль вверх нет. Валютный рынок игнорирует политику и военный конфликт в Сирии. Хотя наметившееся потепление отношений между РФ и США и прогресс в разрешении украинского могут помочь в октябре рублю укрепиться. Осторожный прогноз аналитиков: доллар по 64 мы в этом месяце можем увидеть. Если сложатся воедино все позитивные факторы: и нефть, и спокойная атмосфера на мировых рынках.