Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья2 октября 2015 13:00

Бионический кот Оскар попал в Книгу рекордов Гиннесса дважды

Черный котик лишился двух лап, но хирурги поставили ему подвижные протезы [видео]
Оскар стал первым в мире животным, которому поставили два бионических протеза лапок

Оскар стал первым в мире животным, которому поставили два бионических протеза лапок

Фото: YouTube

Оскар - черный кот, который попал в Книгу рекордов Гиннесса за два достижения - во-первых, Оскар стал первым в мире животным, которому поставили два бионических протеза лапок. А, во-вторых, Оскар - первый, кому поставили не просто протезы, а подвижные суставы лап.

Жизнь Оскара начиналась очень обыкновенно, вместе с хозяевами Кейт Аллан и Майком Нолланом в Джерси.

Но однажды, когда Оскару было два с половиной года, он гулял по кукурузному полю недалеко от дома и угодил под комбайн. Бедный котик лишился двух задних лап и чуть не погиб от потери крови. Проезжавшая мимо велосипедистка подобрала кота и отнесла хозяевам.

Котика принял ветеринар Петр Хаворт, он дал зверю обезболивающее и перевязал раны. А потом посоветовал обратиться к нейро-ортопеду хирургу Ноэлю Фицпатрику в графство Сюррей.

Доктор Фицпатрик предупредил хозяев, что никогда раньше не делал подобной операции, но для экспериментального вживления искусственных лапок Оскар подходит идеально - он здоров и молод. И Оскару сделали операцию. Врастили в ножки импланты.

Через 3 года из-за инфекции Оскару пришлось вернуться к доктору Фицпатрику. И тот провел еще одну экспериментальную операцию, которая подарила Оскару не просто протезы, а подвижные суставы.

Уже через 10 минут после операции Оскар, очнувшись от наркоза, побежал по комнате и даже с легкостью вспрыгнул на ящик, которым хирурги загородили дверь.

- Вы не представляете, какое это волшебное чувство - осознавать, что мы спасли этому коту жизнь, вместо того, чтобы усыпить после жуткой травмы, - признались счастливые хирурги, почесывая довольного четвероногого Оскара за ушком.