Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2015 10:00

В Дагестане боевики жестоко убили главу села, которое 16 лет назад было центром ваххабизма в республике

Тело Мигитина Джавадова обнаружили в лесу полицейские

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Дагестане жестоко убит глава села Карамахи Буйнакского района 53-летний Мигитин Джавадов. Он найден застреленным в лесу соседнего района. По данным силовиков, Джавадова похитили неизвестные вооруженные люди в ночь на 30 сентября.

- Четверо вооруженных людей в масках ворвались в дом главы села Карамахи, насильно посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, - уточнили правоохранители. - Тело чиновника было обнаружено в лесу Карабудахкентского района спустя пару дней.

До этого полицейские нашли автомобиль сельского главы, на котором его увезли ночью из дома преступники. По факту похищения и убийства главы дагестанского населенного пункта возбуждено уголовное дело.

Следствие рассматривает несколько версий убийства чиновника, в том числе, связанную с его профессиональной деятельностью. Не исключено, что с главой населенного пункта расправились террористы.

Напомним, в 1997 году село Карамахи стало одним из центров ваххабизма в Дагестане и несколько лет фактически живёт по законам шариата. Федеральный контроль над селом был восстановлен в результате спецоперации вооружённых сил только в сентябре 1999 года.

Кстати, именно во время зачистки Карамахи в 1999 году погибла медсестра сержант Ирина Янина. Она стала первой женщиной, получившей звание Героя России за боевые действия на Кавказе.

После крупной спецоперации в Карамахи на какое-то время наступило затишье. Но летом 2012 года село снова в криминальные сводки - там расстреляли имама и подожгли мечеть. Через полгода Карамахи вновь заставило говорить о себе - неизвестные расстреляли главу села, который до этого много лет руководил местным хлебзаводом, и его охранника.