Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья1 октября 2015 22:00

Насмешка ради познания

Премьера бестселлера Терри Пратчетта на русском языке

Взять две столовых ложки Стивена Хокинга, добавить рассуждения Шелдона из «Теории большого взрыва», приправить «Волшебником Земноморья» Урсулы Ле Гуин, перемешать с парадоксальной логикой Льюиса Кэрролла и его Алисы, две щепотки «Гарри Поттера» и подавать как сверхновую звезду под соусом из космической пыли. Однако, даже такой подробный рецепт не может описать многогранности книг Терри Пратчетта. Чаще всего серию книг, посвященных Плоскому миру (41 роман, 1983-2015) называют пародией на фэнтези, сатирическим фэнтези, юмористической научной фантастикой.

НАУКА ПЛОСКОГО МИРА

«Эксмо», 2015

Насмешка над процессом познания ради неостывающего интереса к познанию звучит, буквально, в каждом предложении и реплике этой книги. Научные факты, которые мы считаем таковыми, умело смешены со сказочными, каковыми мы их считаем, теориями возникновения вселенной, нашей галактики, планеты Земля и эволюции на ней. Книгу можно читать как учебник по истории науки, пропуская главы «сказочного» содержания, а можно поступить и наоборот, читая околонаучное фэнтези, пропуская главы о структуре атома и возникновении элементов. Если же читать роман от первой до последней страницы, то читатель насытится огромным объемом научной информации о структуре мироздания и при этом остро ощутит, как мало мы знаем о ней и как часто научные доктрины бывают ошибочны. Кроме этого в книге много шаржей на знакомых нам персонажей и ситуации: самовлюбленных деканов, считающих себя богами, старых ученных, которых давно не интересует ничего кроме теплого уюта их кабинетов, на открытия, случившиеся по ошибке и недосмотру, на неприятие инноваций научным сообществом, студенческое разгильдяйство.

Язык книги не прост, ее нельзя отнести к легкому развлекательному чтению. Многоуровневые интеллектуальные построения Терри Пратчетта и большой объем «истинной» научной информации – делают ее головоломкой, кроссвордом и шарадой с включением английского юмора.

Сюжет же, поначалу, кажется удивительно простым. Однажды в одном волшебном университетском городке Плоского мира, покоящегося на слонах и черепахе, в ходе плохо управляемого эксперимента рождается шарообразная вселенная и шарообразная планета. Уверен, вы быстро поймете о каких объектах мироздания идет речь.