Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука1 октября 2015 22:00

Марс уполномочен заявить: вода есть, прилетайте!

5 наивных вопросов о ручьях, обнаруженных на Красной планете

На Марсе есть вода. И периодически она выплескивается на поверхность. Как мы уже писали, об этом было объявлено на специальной пресс-конференции с громким названием Mars mystery solved («Тайна Марса раскрыта»), которая состоялась в НАСА 28 сентября 2015 года. Ученые буквально пальцем ткнули в подтеки, оставленные марсианской водой на склонах холмов, кратеров и каньонов. И заверили: течет не что-нибудь, а конкретно вода. Мол, теперь можно не сомневаться.

Доказательства того, что Марс отнюдь не сух, предоставили Лухендра Ойха - выпускник Технологического института в Джорджии, который еще студентом увлекся поисками воды на соседней планете, - и примкнувшие к нему старшие товарищи, специалисты НАСА.

1. Мороз как в Антарктиде. Что может там течь?

На фотографиях, сделанных с орбиты Марса, ученые много раз замечали странные темные полосы, которыми были исчерчены некоторые кратеры. Они получили название «повторяющиеся линейные структуры на склонах» (recurring slope lineae - RSL). Шириной полосы были от 50 сантиметров до 5 метров, некоторые тянулись на 500 - 600 метров.

Лухендра Ойха обработал на компьютере «полосатые» снимки и убедился, что эти самые RSL представляют собой не элементы ландшафта, а ручьи. Далее с помощью спектрометра (Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars), установленного на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), ученые определили, что в ручьях вода - очень соленая вода, концентрация минеральных веществ в которой такова, что она не замерзает даже при морозе в 70 градусов Цельсия.

В марсианской воде обнаружены так называемые перхлораты - соли хлорной кислоты. Они и обеспечивают морозостойкость.

Снимки свидетельствовали, что ручьи появляются марсианским летом, а зимой исчезают. Из чего исследователи сделали вывод: «рассол» вытекает благодаря сезонному потеплению на почве. То есть на Марсе имеется, что называется, круговорот воды в природе.

Темные подтеки на склонах - это и есть те самые загадочные RSL.  Они оказались водными ручьями,  которые начинают журчать на Марсе с приходом лета. Фото:NASA

Темные подтеки на склонах - это и есть те самые загадочные RSL. Они оказались водными ручьями, которые начинают журчать на Марсе с приходом лета. Фото:NASA

2. американцы хотели отвлечь внимание от выступления Владимира Путина в ООН?

Конспирологическая версия о том, что пресс-конференция НАСА должна была составить конкуренцию российскому президенту, не лишена оснований. Американцы сначала заинтриговали мировую общественность обещанием раскрыть тайну Марса. Интриговали 4 дня. Потом, зная уже точно, когда начнется выступление Путина в ООН, начали «раскрывать» - как раз тогда, когда российский президент занял место на трибуне. Словно бы ждали, чтобы отмашку дать.

Конечно, возможно, это просто совпадение. Но совсем не исключено, что заокеанские политики намеренно обратились в НАСА с просьбой чем-нибудь удивить мир. Удивить так, чтобы все ахнули. Чтобы не до Путина стало.

Все более-менее сенсационное - из числа недавних событий - было уже отработано: люди увидели Цереру и Плутон с близкого расстояния, послушали, как поет комета Чурюмова - Герасименко. А на Марсе ничего примечательного не происходило - сплошная рутина. И в НАСА в итоге подняли исследования 4-летней давности. Именно тогда - в 2011 году - Лухендра Ойха указал на марсианскую воду.

Но ручьи видят давно. Один из них, например, был замечен на внутреннем склоне кратера, расположенного в южном полушарии. На снимке, сделанном спутником Mars Global Surveyor в декабре 2001 года, видно только русло. А на снимке 2005 года оно стало длиннее, шире и чем-то заполнилось. Специалисты компании Malin Space Science Systems, которые занимаются орбитальной камерой, еще тогда предположили: это не иначе как следы соленой воды.

С другой стороны, может быть, не политика главная в том, что время пресс-конференции НАСА совпало с важным выступлением на Генеральной Ассамблее ООН. В начале октября в мировой прокат выходит фильм «Марсианин» - про забытого на Красной планете астронавта, который пытается там выжить. Наверняка после сообщения о марсианской воде зрителей у фильма прибавится.

Кстати, сам Ойха отверг обвинения в политическом заговоре, заявив, что понятия не имел, кто и о чем будет говорить в ООН.

3. Так есть ли жизнь на Марсе?

Жизнь на Марсе пока не обнаружена. Но имеющаяся тут вода сильно повышает шансы найти и ее. Особенно в тех местах, где эта вода сконцентрирована. Увы, откуда берут начало марсианские ручьи, до сих пор неизвестно. Есть только гипотезы. Согласно одной, воду поставляет океан, который расположен под поверхностью Марса. Марсианским летом его уровень поднимается - океан чуть выплескивается.

По более скромной версии, под поверхностью расположен ледник, который летом подтаивает.

Некоторые ученые предполагают, что в недрах Марса - где-то неглубоко - скрыт водоносный горизонт. Не исключено, что вода накапливается и сохраняется под коркой льда, которая не дает ей испаряться. Расчеты показывают, что подобные скрытые резервуары могут достигать глубины 10 метров. И искать жизнь следует именно в этих полостях. Хотя бы бактерии или водоросли.

А возможно, что воду выделяют соли, которые сначала впитывают ее из марсианского воздуха. Он состоит в основном из углекислого газа, кислорода мизер - почти в 200 раз меньше, чем в земной атмосфере. Но водяной пар имеется. О чем свидетельствуют хотя бы облака, появляющиеся на марсианском небе.

Удивительный снимок сделал в прошлом году марсоход «Любопытство»: вода вытекла ­из-под камня. Не исключено, что на соседней планете ее гораздо больше, чем представляется ученым сейчас. Фото: NASA

Удивительный снимок сделал в прошлом году марсоход «Любопытство»: вода вытекла ­из-под камня. Не исключено, что на соседней планете ее гораздо больше, чем представляется ученым сейчас. Фото: NASA

4. Теперь появился смысл туда отправиться?

Вода на Марсе, конечно же, повысит шансы на то, что люди все-таки туда слетают. Можно будет сократить запасы, взятые с Земли, и за счет этого облегчить космический корабль, сделать его дешевле.

Вода облегчит жизнь и будущим колонистам. Понадобятся, правда, установки для ее опреснения.

В НАСА объявили: мол, рассчитываем на то, что «марсиане» будут пить опресненную местную воду и поливать овощи, посаженные в теплицах.

5. Может быть, стоит и переселиться?

Планы по терраформированию - превращению Марса в «жилую» планету - существуют. Вода способна сделать их реальными. Кстати, в процессе облагораживания окружающей среды пригодятся и соли - перхлораты, содержащиеся в марсианской воде. При нагревании они выделяют кислород. И могут к тому же служить сырьем для изготовления ракетного топлива.