Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука1 октября 2015 22:00

На Марсе обнаружен скелет

Чьи-то ископаемые останки попали в объектив камеры "Любопытства"

Пока НАСА интриговало по поводу воды на Марсе, не дремали и виртуальные археологи. И один из самых старательных среди них - некто Paranormal Crucible - сделал свое важное открытие. Правда, не без помощи американского космического агентства.

На снимке, переданном ровером "Любопытство", Paranormal Crucible обнаружил скелет.

И это стоило немалого труда - снимок со скелетом был единственным среди 750 сделанных в тот день так называемой камерой на штанге - тысячный день пребывания на Марсе. Надо было просмотреть их все.

Снимок с сайта НАСА: окаменевший скелет реально существует.

Снимок с сайта НАСА: окаменевший скелет реально существует.

Археолог полагает, что из марсианского песка показались останки местного ящера. Хотя некоторые эксперты не исключают, что скелет - от какого-то грызуна. Они указывают на передние клыки, более характерные для грызунов.

Кости - цвета окружающей породы? Но именно такими и бывают ископаемые останки - например, динозавров, которых находят на Земле. Которым по сотне миллионов лет.

Останки в увеличенном виде: можно различить хребет, череп и конечности.

Останки в увеличенном виде: можно различить хребет, череп и конечности.

Виртуальный археолого -точнее, палеонтолог - выделил скелет цветом и сделал его чуть контрастнее. Чтобы лучше видно было.

Виртуальный археолого -точнее, палеонтолог - выделил скелет цветом и сделал его чуть контрастнее. Чтобы лучше видно было.

К слову, предметы похожие на останки, попадаются на Марсе не в первый раз. Их находили еще на снимках, сделанный предшественниками "Любопытства". Например, ровер "Спирит" сфотографировал сразу два черепа в кратере Гусева на 16 день своего пребывания на Красной планете. На них - один побольше, другой поменьше - указал известный американский фотопутешественник и неутомимый искатель следов внеземной жизни Джозеф Скиппер. Он разглядел окаменелые кости с глазницами и выступающими то ли челюстями, то ли клювами.

Черепа то ли марсианских страусов, то ли каких-то зверьков.

Черепа то ли марсианских страусов, то ли каких-то зверьков.

С исследователем согласились некоторые палеонтологи и биологи, которые обнаружили сходство находок Скиппера с окаменелыми останками земного ящера, жившего в Юрский период.

Голова на переднем плане - та, что поменьше и с длинным клювом - будто бы от ископаемой птицы археоптерикса. Но напоминает и страусиную, и индюшачью одновременно.

Кстати, рядом с "черепами" лежат камни с округлыми отверстиями, подозрительно похожие на позвонки или тазобедренные останки.

А виртуальный археолог Майкл Мидлтон увидел и человеческие останки. А именно череп. "Спирит" сфотографировал его на 1526 день своего пребывания на соседней планете. Снимок находится на сайте НАСА. Желающие могут взглянуть и убедиться, что он реально существует. Равно как и череп - круглый, с человеческими пропорциями. Видны глазницы, впадина носа… Картину портит лишь какой-то странный шарик, прилипший сверху и напоминающий лампочку. А нижняя челюсть скрыта в песке.

Череп,  похожий на человеческий. В любом случае - странный предмет для Марса.

Череп, похожий на человеческий. В любом случае - странный предмет для Марса.

- Череп явно выпадает из окружающего природного ландшафта, - подчеркивает Майкл. - Он ярко белый, блестит. И выглядит как кость на солнце. Отнюдь не камнем.