Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное1 октября 2015 10:00

Айнидин Базаров и Елена Сартбаева: «Секрет долгой супружеской жизни - никогда не мешать друг другу»

Супружеская пара, отметившая 50-летие совместной жизни, поделилась секретами семейного счастья

Фото: Ренат Чикаев

В их доме сразу чувствуются тепло и уют. Да и сами гостеприимные хозяева признаются: «У нас есть какая-то светлая аура». Гостям всегда рады, а уж сколько перебывало здесь известных людей - не счесть. И в этот раз немного неожиданный для супружеской четы визит вице-премьер-министра республики, работников Минсоцразвития и журналистов быстро перетек в праздничное застолье - настолько радушны и активны в свои почтенные года Айнидин-байке и Елена-эже. Они встретились и познакомились в далеком 1964 году. Через год поженились и родили дочь. Всего у супругов трое детей и четверо внуков. Кто-то пошел по стопам старшего поколения, кто-то выбрал свою стезю. Но, как признается Елена-эже, самое главное в воспитании внуков - не давать им расслабляться. Сама она, несмотря на почтенный возраст, постоянно занимается с младшими, помогает в образовании и их увлечениях. А поделиться с молодым поколением им действительно есть чем - за спиной сегодняшних юбиляров огромный послужной список. Елена Сартбаева 14 лет была секретарем партийной организации ЦУМ «Айчурек», директором Кыргызтекстильторга. Она персональный пенсионер, Отличник Советской торговли, «Ветеран труда», награждена Почетной грамотой Верховного Совета КССР и Почетной Грамотой Первого Президента КР. Жизнь и трудовая деятельность героини описаны в книге «Женщины в экономике Кыргызстана», которая вышла на трех языках. Глава семейства до пенсии работал режиссером детских передач на ТВ. Он - заслуженный деятель культуры Кыргызстана. Ну, а что касается того самого супружеского долголетия, Елена-эже, скромно улыбаясь, говорит: «Мы никогда-никогда не ругались, максимум - делали какие-то замечания. Мы просто стараемся друг другу не мешать, поэтому и живем так долго вместе».

Тем временем

Столетняя жительница Бишкека: «Ведите здоровый образ жизни!»

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев поздравил с Международным днем пожилых людей 100-летнюю жительницу Бишкека Нину Большевую. Она - труженица тыла, заслуженный врач, персональный пенсионер республики. - Вы внесли значимый вклад в становление нашей страны, строили тот Кыргызстан, в котором мы сегодня живем. И наша задача - обеспечить достойную, комфортную жизнь на пенсии всем людям старшего возраста, - сказал министр и пожелал долгожительнице здоровья.

Сама юбиляр, принимая поздравления, вспомнила самые значимые события своей жизни, одним из которых для нее стало начало войны и служба старшим лейтенантом. Гостей встречала в медалях, с военной книжкой в руках и делилась секретом долголетия: «Ведите здоровый образ жизни!». В качестве подарка юбиляру вручили деньги и продукты.

А 106-летнюю жительницу села Фрунзе Тюпского района Иссык-Кульской области Фатиму Хочуеву поздравила с праздником замминистра социального развития Жылдыз Полотова. При встрече с долгожительницей она отметила, что для Минсоцразвития забота о пожилых - краеугольный камень социальной защиты населения.