Премия Рунета-2020
Псков
+18°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 22:58

Все материалы дела об изнасиловании псковички передали Павлу Астахову

Уполномоченный по правам ребенка готовится сделать заявление для прессы

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Все материалы громкого дела об изнасиловании псковской школьницы, которое мучители не только засняли на видео, но и сами выложили в интернет, переданы уполномоченному по правам ребёнка при президенте России Павлу Астахову. Он прибыл в Псков 30 сентября, и уже 1 октября пообщается с журналистами местных и федеральных СМИ.

- Нельзя разжигать ненависть ни к правонарушителям, ни к жертве. Расправа ничего не решит. Предстоит долгая сложная работа по реабилитации, - отметил Павел Астахов на своей странице в социальных сетях.

Между тем в Пскове накаляются страсти. 29 сентября подростки создали в одной из соцсетей закрытую группу, в которую выкладывали видео и фотографии со злополучной вечеринки. Уже через несколько часов группа была заблокирована. Однако общественный интерес к произошедшему не падает. Подростки получают на мобильные телефоны ссылки с предложением посмотреть видео изнасилования и фотографии пострадавшей девушки, присоединиться к обсуждению темы.

- Необходимо прекратить ажиотаж вокруг резонансного преступления, где и потерпевшая и нарушители Закона дети, - настаивает Павел Астахов и требует дождаться итогов расследования.

Напомним, ранее стало известно, что личности всех школьников, участвовавших в той злополучной вечеринке, были установлены. Подростков допросили, однако представители силовых структур не называют их имена и учебные заведения.

В СМИ также просочилась информация об избиении одного из подозреваемых, однако правоохранительные органы позже опровергли эти слухи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Пскове отправлена в отпуск руководитель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, мама одного из участников вечеринки, на которой была изнасилована школьница. Об этом корреспонденту «Комсомольской правды» сообщил начальник главного госуправления социальной защиты населения области, непосредственный куратор учреждения, Армен Мнацаканян.

Он отметил, что женщина находится в стрессовом состоянии, на нее оказывается сильное психологическое давление.

- Я убедительно прошу не переходить на личности, не принимать на себя функции судей, не карать людей. Идет следствие, и оно установит, кто прав и кто виноват в этой ситуации, - подчеркнул Армен Мнацаканян.

По словам людей, знакомых с семьями обвиняемых в насилии подростков, родителям школьников поступают угрозы. Основной поток шел в социальных сетях, именно поэтому многие удалили свои странички.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подростки, причастные к насилию над школьницей в Пскове, занимались в одной футбольной секции

Речь идет о секции на базе Детского-юношеского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Бригантина».

- Марк (имена подростков изменены) ушел три года назад в бокс, Дима ушел в футбольный клуб «747», а Алексея выкинули за курение, - поведал парень, который вместе с перечисленными школьниками занимался в секции.

Исполнительный директор клуба Александр Коновалов подтвердил информацию о переходе в футбольную команду клуба одаренного мальчика.

- Парень поступил в команду совсем недавно, в августе. Ребята его года рождения не успели поучаствовать пока в крупных турнирах, а этот товарищ даже не успел толком потренироваться, - заметил Александр Коновалов (подробности).