Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 октября 2015 20:59

Алмазбек Атамбаев: «Сегодня у нас праздник! В стране проходят честные и прозрачные выборы»

Борьба за депутатские мандаты в Кыргызстане началась с невысокой активности избирателей. Первые же лица государства пришли исполнить свой гражданский долг ни свет, ни заря

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Техника подвела

В Кыргызстане проходят выборы в Жогорку Кенеш VI созыва. В 8 часов утра в республике открылись все избирательные участки - всего 2 тысячи 338. Каждый из них, напомним, оснащен специальным оборудованием: устройством для считывания биометрических данных и электронными урнами для бюллетеней. А в список избирателей включено 2,7 миллионов человек - проголосовать по новой системе могут только те, кто прошел биометрическую регистрацию. Главный лозунг нынешних парламентских выборов в Кыргызстане: один избиратель - один голос. Как неоднократно заявляли власти, новейшие технологии исключат вброс бюллетеней и «карусели» во время избирательного процесса.

Примечательно, что на некоторых избирательных участках уже с утра возникало столпотворение, как правило, из-за сбоев техники. Не всегда оборудование сходу идентифицировало избирателей. К примеру, первый вице-премьер министр Тайырбек Сарпашев не смог пройти идентификацию с первой попытки.

На других избирательных участках в Бишкеке было малолюдно.

В этот раз избирателям пришлось осваивать новую технику голосования.

В этот раз избирателям пришлось осваивать новую технику голосования.

Фото: Ренат Чикаев

К полудню, по подсчетам Центральной избирательной комиссии, свой гражданский долг исполнили более 542 тысяч (около 20%) граждан. Соотечественники за рубежом, судя по всему, и вовсе решили насладиться воскресным утром вне политики. Там на 12.00. проголосовало всего 360 человек (2%).

На некоторых избирательных участках в Бишкеке было малолюдно.

На некоторых избирательных участках в Бишкеке было малолюдно.

Фото: Ренат Чикаев

Выбор президента

А вот первые лица государства все как один проявили активность и уже с раннего утра поспешили на выборы. В числе первых проголосовали глава правительства Темир Сариев, первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев, мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, лидеры политических партий, баллотирующихся в парламент.

Президент Алмазбек Атамбаев приехал с супругой на столичный избирательный участок №1209, расположенный в профлицее №5. Глава государства был в приподнятом настроении и сразу после процедуры голосования вышел к прессе.

- Признаюсь, не спал последние две ночи, вспоминал прошлые годы… Я всегда мечтал провести честные выборы в стране. В 2009 году 19 человек получили различные сроки заключения за то, что попытались препятствовать вбросу бюллетеней. Нам удалось все это искоренить. Сегодня для меня праздник, поскольку выборы проходят честно и прозрачно, - сказал Атамбаев. - Я сделал свой выбор, и он не является секретом ни для кого. Больше 20 лет я руководил социал-демократической партией Кыргызстана. Но нужно помнить, что президент и СДПК - не одно и то же. Конечно, для меня важно иметь в парламенте твердую опору, так как многое из того, что сделано за четыре года, я бы не смог осуществить без депутатов. Надеюсь, СДПК сегодня получит больше, чем 26 мандатов.

По мнению главы государства, важно, чтобы в республике укреплялась настоящая демократия, чтобы было сильное гражданское общество.

По мнению главы государства, важно, чтобы в республике укреплялась настоящая демократия, чтобы было сильное гражданское общество.

Фото: Ренат Чикаев

По словам главы государства, в стране впервые за годы независимости проходят по-настоящему демократические и открытые выборы, а люди начали понимать, что именно от них, от их выбора зависит будущее республики. При этом президент отметил, что и сегодня в Кыргызстане есть партии, для которых участие в выборах - лишь возможность раскачать обстановку в стране. С такими «товарищами» глава республики пообещал не церемониться и строго наказывать за любые попытки дестабилизировать ситуацию.

- Будем сажать! - пригрозил президент.

По мнению руководителя страны, для эффективной работы всех ветвей власти, в парламенте достаточно трех партий.

- Чтобы правительство не менялось каждый год, желательно, чтобы в ЖК было не более трех партий. В некоторых странах, в Европе, есть и четыре. Но Кыргызстан - это страна, в которой только создается партийная система. Нам важно, чтобы в республике укреплялась настоящая демократия, чтобы было сильное гражданское общество, - добавил президент.

Как только президентский кортеж отъехал от училища, на избирательном участке возник небольшой ажиотаж, который, к слову, быстро пошел на спад. На улице собралась очередь из желающих реализовать свое избирательное право. Никакой давки и потасовок не было, милиционеры спокойно наблюдали за происходящим в сторонке, изредка напоминая жителям столицы, что выход из здания с другой стороны. Люди же терпеливо стояли возле входа, обмениваясь мнениями о политических программах кандидатов.

Многим взрослым в голосовании помогали будущие поколения кыргызстанцев.

Многим взрослым в голосовании помогали будущие поколения кыргызстанцев.

Фото: Ренат Чикаев

Среди проголосовавших был и министр социального развития Кудайберген Базарбаев. Чиновник пришел не один, а с внучкой.

- Я думаю, наше общество должно поверить в честность и справедливость этих выборов. Надеюсь, что сегодня в парламент страны пройдут самые справедливые и профессиональные люди, которые знают все чаянья народа, - отметил глава Минсоцразвития.

Работы, как отмечали операторы на других избирательных участках в столице, с утра было мало. Наплыва людей здесь ждут после обеда.