Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2015 22:50

Золотой портсигар за миллион рублей не выставили в музее телеигры «Поле чудес»

Организаторы побоялись оставлять столь ценный подарок в фойе телецентра «Останкино» без охраны [фото, видео]
На торжественной церемонии красную ленточку перерезали секатором

На торжественной церемонии красную ленточку перерезали секатором

Фото: Михаил ФРОЛОВ

25 сентября открылся обновленный музей подарков капитал-шоу «Поле чудес». Если прежде экспозиция находилась в одном из павильонов на ВВЦ, то к 25-летнему юбилею передачи она переехала на первый этаж главного здания телецентра на улице Академика Королева, 12. На торжественной церемонии Леонид Якубович лично перерезал красную ленточку... секатором!

Правда, в «Останкино» нашлось место всего одной тысячной от всей коллекции, потому что за четверть века было собрано около 50 тысяч подарков. Особенно ценные экземпляры, например, ювелирные украшения, выставлять в телецентре не стали. Музей не имеет собственной охраняемой комнаты, а в стеклянных витринах в фойе выставлять дорогие подарки небезопасно.

По кусочку досталось каждому

По кусочку досталось каждому

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мы пока до конца не решили вопросы с охраной экспозиции и с экскурсионной программой, - рассказал «Комсомольской правде» руководитель музея передачи «Поле чудес» Валерий Переверзев. - Так что пока не выставили экспонаты, представляющие финансовую ценность. Например, серебряные и золотые портсигары, вещи из драгметаллов, золотые запонки, бутылки, инкрустированные драгоценными камнями и т.д. Когда наша выставка имела статус передвижной, мы обозначали страховую стоимость предметов. Так вот страховая сумма за один только золотой антикварный портсигар доходила до миллиона рублей.

Каких только призов не лежало в черном ящике за время существования программы!..

Каких только призов не лежало в черном ящике за время существования программы!..

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Также в музее в «Останкино» не нашлось места авиабомбе, которую пару лет назад притащил на программу один из участников.

- Громкая тогда была история, - вспоминает Валерий Переверзев. – Мужчина так хотел подарить Леониду Якубовичу снаряд, что притащил его прямо в «Останкино». Правда, в здание телецентра его не пустили. Мужчина разрыдался, Леонид Аркадьевич вступился за него. В итоге история дошла до руководства ФСБ страны! Удивительное в том, что снаряд в «Поле чудес» все-таки сняли. Но решиться пронести авиабомбу сюда еще раз – это проще сразу застрелиться. На сегодняшний день снаряд обезврежен и складируется. Хотя его место, безусловно, здесь, среди других ценных подарков.

Оружие в таком виде в музей «Поле Чудес» примут. А вот авиационную бомбу...

Оружие в таком виде в музей «Поле Чудес» примут. А вот авиационную бомбу...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Посетить музей телеигры «Поле чудес» может любой желающий. Для этого надо записаться на обычную обзорную экскурсию по телецентру на сайте www.ostankino.ru. Экскурсии проводятся ежедневно в 11.00. Цена экскурсии для взрослого – 750 рублей, для ребенка до 16 лет – 550 рублей.

Чего не принимает Леонид Якубович: после передачи он обязательно возвращает хозяевам ордена и знаки отличия. Иконы отдает в храм. А животных частенько отправляет на родину с их хозяевами. Правда, при этом пишет бумагу, что данная лошадь или коза принадлежит Леониду Якубовичу.

Куда деваются продукты питания? В хранилище экспонатов музея передачи «Поле чудес» есть банки с консервированными огурцами и помидорами, которые содержатся там уже 13 лет. Но это редкость, потому что еда обычно до музея просто не доживает.

- Мало кто знает, но после окончания программы прямо в студии накрываются столы, и все зрители с криками: «Ура!» бросаются к ним и сжирают все, что приносится на программу, - рассказывает Леонид Аркадьевич. - Тащат домой даже баночки и крышечки. Так что у продуктов питания просто нет шанса стать экспонатами.

Еда обычно до музея просто не доживает. Но эти огурцы хранят - они были первыми.

Еда обычно до музея просто не доживает. Но эти огурцы хранят - они были первыми.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Останкино открылся обновленный музей подарков капитал-шоу «Поле чудес»