Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 сентября 2015 16:25

Украина закрыла небо для российских авиакомпаний

C 25 октября попасть в Незалежную можно будет только поездом
Елена ОДИНЦОВА
Российским авиакомпаниям, попавшим под украинские санкции, с 25 октября запретят полеты на Незалежную

Российским авиакомпаниям, попавшим под украинские санкции, с 25 октября запретят полеты на Незалежную

Фото: Иван ВИСЛОВ

Российским авиакомпаниям, попавшим под украинские санкции, с 25 октября запретят полеты на Незалежную. Об этом говорится в сообщении Государственной авиационной службы Украины.

Санкции против российских компаний, включая почти все крупнейшие авиакомпании, были введены еще с 16 сентября. Однако что конкретно нашим авиакомпаниям запрещено, оставалось непонятно. В пятницу этот вопрос дополнительно обсудило украинское правительство. И пришло к выводу, что «нечего делать самолетам с российским триколором в украинских аэропортах» (слова украинского премьера Арсения Яценюка).

Сейчас, по данным Biletix, в топ-5 крупнейших авиакомпаний, которые летают между Россией и Украиной, входят «Аэрофлот», «Трансаэро», S7, «ЮТэйр» и «Международные авиалинии Украины». Из российских авиакомпаний в украинский санкционный список не попал только «ЮТэйр».

Пассажиропоток между странами, несмотря на сложности в отношениях, остается не маленьким. По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, с января по сентябрь российские авиакомпании перевезли на Украину 303 тысячи человек, а оттуда в Россию — 287 тысяч. Кто и как будет возить пассажиров между соседними странами дальше, пока не очень понятно. Министр транспорта Максим Соколов уже предупредил, что Россия может ввести «зеркальные меры».

- Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей, - заявил глава Минтранса.

В киевском аэропорту Жуляны — а основной поток пассажиров приходится на рейсы между Москвой и Киевом — уже успели посчитать убытки. По словам главы совета директоров аэропорта Дениса Косторжевского, украинские санкции лишат аэропорт 30% доходов. Сейчас только «Трансаэро» летает в Киев три раза в день (и число рейсов планировали увеличить до пяти) и платит аэропорту 7-7,5 млн гривен в месяц (более 20 млн рублей).

Из российских компаний заявление украинской стороны прокомментировал «Аэрофлот». Никаких уведомлений о запрете полетов там пока не получали.

"Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиавластей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретённые авиабилеты", - говорится в сообщении компании.