Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ25 сентября 2015 10:15

Новый Microsoft Office: и под Windows, и под Mac

Наш обозреватель анализирует только что вышедший пакет программ для работы с документами
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Новый редактор работает на всех популярных платформах.

Новый редактор работает на всех популярных платформах.

Фото: производителя

Появление Office 2016 было предсказуемо – после запуска новой операционной системы Microsoft начинает продажи новой версии своего офисного пакета. Ситуация с Windows 10 не стала исключением.

Я уверен, что Microsoft Office – набор лучших программ для работы с документами, как с предназначенными для печати, так и с электронными. Конечно, у него есть конкуренты, в том числе бесплатные, но вы же понимаете – на примере «бесплатной медицины», например, это особенно хорошо заметно – что если задачи простые и редкие, то можно пользоваться бесплатным, если же делать предстоит что-либо серьезное, то лучше не гнаться за мнимой экономией, а выбрать платное. С документами очень активно работают самые разные категории пользователей – от упомянутых в заголовке учащихся и студентов до «офисного планктона», журналистов, преподавателей и представителей самых разных профессий, поэтому новый «две тысячи шестнадцатый» актуален для миллионов.

Фото: производителя

Традиционные компоненты Office – текстовый процессор Word, редактор таблиц Excel и система для создания презентаций PowerPoint – революционных изменений в «две тысячи шестнадцатом» не получили, то есть работать с ними так же просто, как и раньше, переучиваться не придется.

Однако, в этих программах реализованы сотни и тысячи нововведений, которые послужили эволюционному развитию пакета. Новые «фишки» направлены как на развитие привычных возможностей (например, диаграммы в Excel можно строить более разнообразные и выразительные), так и на появление новых (например, Word получил расширенные средства для групповой работы – даже в пределах одного абзаца документ могут создавать или редактировать несколько человек одновременно). Разумеется, приложения Office используют интернет-сервисы Microsoft – например, OneDrive (он обеспечивает упомянутые возможности групповой работы, например) и другие.

Появились в Office и новые компоненты. Например, Sway – приложение, которое позволяет быстро создавать документы, «миксуя» данные из различных источников, объединяя фрагменты текстов из Wikipedia с диаграммами Excel, фото из Flikr и посты из Twitter, видео с YouTube с абзацами документов Word. Его уже успели назвать инструментом для создания «лонгридов», и он реально хорош для получения развернутых и красиво оформленных материалов «для долгого чтения», которыми можно делиться разными способами, в том числе и через интернет-сервис Microsoft (например, на привычном OneDrive или на новом онлайн-хранилище документов Docs.com). Sway хорош для представления идей, проектов, результатов работы и т. д., притом он не заменяет PowerPoint, а его дополняет.

Фото: производителя

Некоторые нововведения присутствуют во всех составляющих пакета сразу. Например, обновлены механизмы поиска, которые позволяют быстро найти не только документ на локальном диске или на OneDrive или, предположим, письмо в Outlook, но и нужную функцию самого пакета. За последнее отвечает инструмент «Помощник», который будет актуален даже для продвинутых пользователей Office, не говоря уже о тех, которые с пакетом «на Вы».

Приведенных примеров достаточно, чтобы показать, насколько серьезно изменены приложения Office и насколько они стали удобней для решения повседневных задач. Но говоря об Office 2016, нужно упомянуть еще о нескольких важных моментах.

Появление Office 2016, возможно, даже важнее для нас, чем выпуск Windows 10, по той простой причине, что новая версия офисного пакета работает как под управлением Windows, так и под Mac OS, Android, iOS. То есть приобретя ее, вы можете готовить документы, изменять таблицы и создавать презентации даже, например, на iPad. При этом получите не только возможность работать с одними и теми же файлами без конвертации, но и оказываетесь в привычном интерфейсе приложений, выполненном в стиле Windows 10 и оптимально «заточенном» под управление пальцами и жестами.

Конечно, на устройствах под управлением Windows 10 работать с приложениями Office 2016 наиболее удобно. Например, единая система авторизации Hello может распознавать вас по лицу, не требуя ввода паролей, а система Continuum позволит устройствам автоматически оптимизировать изображение при изменении параметров окружения (предположим, подключили смартфон на Windows 10 к монитору и клавиатуре – и вот вам рабочее место, пользуйтесь открывшимися возможностями для работы Office).

Напомним, что Microsoft предоставляет скидку для покупки своих программных продуктов как учебным заведениям, так и отдельным учащимся, и эта политика распространяется и на Office. Но мощнейший пакет для работы с документами, как мы уже отмечали, важен практически каждому пользователю компьютера. Можете убедиться в этом сами, познакомившись с возможностями «две тысячи шестнадцатого» в пробной версии, доступной для загрузки с российского сайта Microsoft.