Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 сентября 2015 7:40

Взрыв на танковом биатлоне в ДНР квалифицировали как теракт

Первый день состязаний был омрачен чрезвычайным происшествием, погиб ребенок
Елена ШИНКАРЕНКО
В Донецкой народной республике проводят первые в истории состязания танковых подразделений. Фото: Олег Подоприхин

В Донецкой народной республике проводят первые в истории состязания танковых подразделений. Фото: Олег Подоприхин

В Донецкой народной республике проводят первые в истории состязания танковых подразделений. Эти соревнования начались 24 сентября. И первый день был омрачен чрезвычайным происшествием. На смотровой площадке, где демонстрировалась военная техника, прогремел взрыв. В результате один ребенок погиб и трое получили ранения. В МЧС это происшествие квалифицировали как теракт. В официальном заявлении министра МЧС ДНР Алексея Кострубицкого говорится, что «по результатам предварительного расследования взрыв характеризован как теракт. В настоящее время расследуются обстоятельства происшедшего, устанавливаются лица причастные к террористическому акту и опрашиваются должностные лица, допустившие халатность и возможность совершения диверсии».

Интерес к биатлону был огромный. Фото: Олег Подоприхин

Интерес к биатлону был огромный. Фото: Олег Подоприхин

На полигон «Торез», где с 10 часов должны были начаться танковые состязания, с самого раннего утра начали собираться зрители. Интерес к биатлону был огромный. Люди приезжали с маленькими детьми. Были выделены дополнительные автобусы для подвоза зрителей. Детвора тут же облюбовала себе площадку, на которой были выставлены танки различных модификаций и зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», который спустя несколько часов и стал причиной гибели ребенка. Экипажи, дежурившие возле своей техники, позволяли ребятам залезать внутрь машин, фотографироваться, общались с ними. Ничего не предвещало такого исхода – ведь техника была множество раз проверена перед тем, как ее выставили на обозрение. Около 15 часов, в то время, когда подводились итоги второго заезда танковых экипажей и был перерыв (а именно в перерывах зрители возвращались на смотровую площадку), прогремел взрыв. Очевидцы говорят, что видели, как с танка спрыгнул ребенок, у которого полыхала спина. Его повалили на землю и стали сбивать пламя. Мальчик получил ожоги и каретой скорой помощи был доставлен в Донецк, в ожоговый центр института неотложной и восстановительной хирургии. Ближе к вечеру это происшествие прокомментировал заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

На полигон «Торез», где с 10 часов должны были начаться танковые состязания, с самого раннего утра начали собираться зрители. Фото: Олег Подоприхин

На полигон «Торез», где с 10 часов должны были начаться танковые состязания, с самого раннего утра начали собираться зрители. Фото: Олег Подоприхин

- Пострадали двое детей, — сказал он. — От полученных ранений погибла девятилетняя девочка. Второй ребенок – мальчик, ее брат, доставлен с обширными ожогами в больницу. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

На данный момент соревнования приостановлены. Сегодня экипажи должны были проходить эстафету.