Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 сентября 2015 1:27

Олега Царева вызвали на допрос в Киев

Спикер парламента Новороссии, которому запрещен въезд на Украину, написал открытое письмо главе СБУ [фото, полный текст документа]
Олег Царев в гостях у «Комсомольской правды»

Олег Царев в гостях у «Комсомольской правды»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спикер парламента Новороссии Олег Царев получил вызов на допрос к следователям в Киев, чему был немало удивлен, ведь ему категорически запрещен въезд на территорию Украины.

В связи с этим он написал открытое обращение к главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку. Публикуем полный текст документа:

«Уважаемый Василий Сергеевич! С неподдельной радостью обнаружил на сайте СБУ в разделе «Внимание, розыск» копию повестки от 22 сентября, по которой меня, Царева Олега Анатольевича, вызывают на допрос в качестве подозреваемого на 1 октября 2015 г на 10 часов в главное следственное управление СБУ на Владимирской, 33.

Копия повестки, опубликованная на сайте СБУ в разделе «Внимание, розыск»

Копия повестки, опубликованная на сайте СБУ в разделе «Внимание, розыск»

Был бы рад явиться к вам, чтобы поделиться имеющейся у меня информацией об участии высших должностных лиц, находящихся сегодня во власти в Украине, в так называемом «деле снайперов» на Майдане, совершении государственного переворота и многочисленных нарушений Конституции Украины, что явилось причиной отсоединения Крыма и Донбасса. Уверен, что имеющиеся у меня сведения будут интересны возглавляемой вами Службе Безопасности Украины в свете расследования уголовных дел о нарушении территориальной целостности Украины.

Хочу также сообщить, что не имею возможности явиться в Киев 1 октября 2015 года в 10 часов в главное следственное управление СБУ так как указом президента Украины, введшим в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2-го сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)» мне запрещен въезд в Украину.

Тем не менее, согласно официальной точки зрения украинских властей, я практически все время нахожусь на территории Украины. Моё место работы находится в г. Донецк, бульвар Пушкина 34, 11 этаж, здание бывшей областной администрации, парламент Новороссии. Поскольку явиться в г.Киев я не могу по вышеуказанной причине, то представляю на выбор следствия возможность встретиться со мной как в Донецке, так и в Крыму, где я сейчас нахожусь во время отпуска. Для удобства коммуникации предоставляю телефон моей помощницы Юлии.

Прошу беспокоить её исключительно в рабочее время».

Ранее Олег Царев в интервью «Комсомольской правде» рассказал, почему на Украине продолжают составлять «списки ненависти».

МЕЖДУ ТЕМ

Олег Царев: «Новороссию не закрыть никаким распоряжением, и ее поддержка среди населения не уменьшилась»

Год назад премьер-министр Донецкой народной республики и глава Луганской народной республики подписали документ о создании государства Новороссия. А на днях ряд СМИ, преимущественно, либерального толка, объявили, что «проект «Новороссия» закрыт. Об этой ситуации и о многом другом, мы побеседовали с главой Парламента Новороссии Олегом Царевым (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Царев - «Комсомолке»: Порошенко не может решать самостоятельно, раз звонит «другу»

Спикер парламента Новороссии поделился впечатлениями от увиденного и услышанного на февральских переговоров в Минске (подробности).