Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 октября 2015 4:00

Памятка избирателю: Как будем голосовать

Глава Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов обратился ко всем участникам избирательного процесса с напутственным словом

Фото: gov.kg

Умная техника

Впервые всенародное голосование в республике пройдет с использованием

новейших технологий. На всех избирательных участках в стране и за ее пределами будут стоять электронные урны (они «проглатывают» только по одному бюллетеню) и оборудование для считывания биометрических данных (у избирателя должен быть при себе общегражданский паспорт, или ID-карта, или паспорт образца 1994 года с не истекшим сроком действия и вклеенным удостоверением соцзащиты).

Если на каком-то участке намеренно или случайно сорвут идентификацию, выйдет из строя автоматически считывающая урна, взамен которой вдруг появится старая добрая прозрачная «коробка», то итогов голосования там ЦИК не признает.

Вечером - стулья, утром - деньги?

Чтобы пресечь использование грязных технологий и подкуп электората, в кабинах для голосования запретили фото- и видеосъемку - не в меру предприимчивые агитаторы требуют доказательств выбора «нужной» партии взамен на «вознаграждение». Поэтому у избирателя не должно быть при себе ни мобильного телефона, ни своей ручки, ни фотоаппарата или видеокамеры. Автомат считывает только сделанные специальным маркером галочки. Избирательные кабинки будут полуоткрытыми: с одной стороны это обеспечит принцип тайного голосования, с другой - наблюдатели от политических партий не допустят попыток фальсификаций.

Кыргызстанцы, которые не смогут приехать на избирательный участок по состоянию здоровья, проголосуют 3 октября по маленькой переносной урне. В день выборов эти голоса внесут в основную урну.

Нарушителей «в бан»

До оглашения результатов выборов ЦИК может снять партию с гонки за нарушение правил ведения агитации. В случае грубых нарушений, предупреждают в Центризбиркоме, партию могут исключить и после голосования.

Нажми на кнопку…

В конце дня голосования члены участковой избирательной комиссии нажмут специальную кнопку, и с каждой урны на сервер ЦИКа поступит сигнал. В режиме он-лайн все желающие могут посмотреть, сколько голосов получила та или иная партия. В районах, где нет мобильной связи, члены УИК приедут в райцентры и будут сигнализировать оттуда. Списки проголосовавших появятся в течение трех дней после выборов.

Языком цифр

В финальный список избирателей включено 2 млн 761 тыс. 297 человек, прошедших биометрическую регистрацию. На дополнительных участках в Бишкеке в список добавили 79 тысяч 195 избирателей, в Оше - 27 тыс.

Общее количество избирательных участков по Кыргызстану - 2 тысячи 374. Аккредитовано 607 долгосрочных и краткосрочных международных наблюдателей.

За границей откроются 36 избирательных участков. Биометрию там сдали около 17 тысяч наших соотечественников.