Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг23 сентября 2015 13:00

«Белый шар» открывает сезон

Выпускники Щукинского училища организовали свою студию, а руководит ей Павел Любимцев
Ксения ВЛАДИМИРОВА

Фото: предоставлено пресс-службой

«Белый шар» – это товарищество недавних выпускников курса Павла Любимцева, Театрального института им. Бориса Щукина. Режиссёр и педагог Павел Любимцев не пожелал расставаться со своими учениками и в свободное время организовал студию «Белый шар». Название студии расшифровывается очень просто: школа актерской реализации. Именно это стало творческим кредо и побудительным мотивом для возникновения студии.

Свой второй сезон студия откроет трагикомедией Славомира Мрожека «Эмигранты» в постановке Павла Любимцева. Она была написана в 1973 году. В ту эпоху, когда идеологическое противостояние двух систем, социалистической и капиталистической,- было весьма острым, когда мощь Советского Союза и его вассалов по Варшавскому договору ни у кого не вызывала сомнений…

Позиция Автора «Эмигрантов» выражена в пьесе с предельной ясностью: «Человек должен быть свободен! Авторитарная система уродует личность, порождает общество, сплошь состоящее из рабов.» О постановке пьесы на российской сцене тогда даже и помыслить было не возможно! Полтора десятилетия спустя, в эпоху Перестройки «Эмигранты», наконец, были поставлены… Спектакль Театра-студии «Человек» стал значительным событием театральной жизни, дал режиссеру М.Мокееву и исполнителям- Р.Козаку и А.Феклистову путевку в жизнь, объездил с успехом пол-света! В конце 80-х проблематика трагикомедии «звучала» острейшим образом, будоражила воображение, не давала покоя… Сегодня все выглядит иначе. Славомир Мрожек окончил свой жизненный путь общепризнанным классиком, «гражданином Мира», а идейные конфликты отраженные в «Эмигрантах», кажутся теперь далеко не столь острыми, как сорок лет назад. Однако, глубокая человечность пьесы, ее горький юмор и нежность автора к персонажам делают «Эмигрантов» произведением на все времена. В героях — Пролетарии и Интеллектуале мы неизменно узнаем самих себя и именно поэтому смеемся и плачем вместе с ними, впадаем в порою в отчаяние чтобы вновь надеяться на лучшее… Роли в спектакле играют Сергей Беляев и Максим Демченко — исполнители, идеально подходят для сценического воплощения героев Мрожека. В спектакле задействованы Максим Демченко, Сергей Беляев.

Что еще покажет «Белый Шар»

26 сентября, «Пир хищников»

12 октября, «Сашка»

22 октября - «Эмигранты»

26 октября - «Пир хищников»

ГДЕ: Центр Союза Театральных Деятелей,

м. «Чеховская», Страстной б-р, 8-А.

КОГДА: 25 сентября, 19.00.

Цена билетов: 300-1500 руб.