Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика23 сентября 2015 10:50

200 националистов с флагами "Азова" взяли штурмом мэрию Харькова

Они забросали приемную шашками со слезоточивым газом, и устроили погром в приемной главы города

В среду утром здание Харьковского горсовета атаковали 200 националистов с флагами "Азова". Налетчики были одеты в камуфляж и балаклавы и настроены решительно. Они попытались взять здание штурмом. Сначала избили несколько милиционеров, потом забросали здание шашками со слезоточивым газом, а прорвавшись внутрь разбили аппараты спецсвязи в приемной мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Позже выяснилось, что националисты искали экс-губернатора Харьковщины, а ныне нардепа от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина. Налетчики желали отомстить Добкину за то, что он называет все, что происходит на Украине своими словами.

Напомним, депутаты Харьковского горсовета до последнего отказывались признавать Россию страной-агрессором. А Добкин открыто называл украинских националистов рагулями (быдло - прим.авт.), и предлагал отобрать у членов украинского правительства паспорта.

Добкин открыто предлагает отобрать у членов украинского правительства паспорта

Добкин открыто предлагает отобрать у членов украинского правительства паспорта

Фото: Twitter.com

"Наблюдая за тем, что делает правительство с народом предлагаю отобрать у них загранпаспорта. Так, на всякий случай", - писал Михаил Добкин в январе на своей социальной интернет-странице.

А 25 августа Михаил Добкин в Твиттере назвал активистов "Громадської варти"(местные украинские националисты - прим.авт.), которые разрисовали памятник Воину-освободителю - бабуинами. Политика возмутили вандалы, которые посмели нарисовать на советском бойце крест и трезубец в цветах украинского флага.

Налетчики желали отомстить Добкину за то, что он называет все, что происходит на Украине своими словами

Налетчики желали отомстить Добкину за то, что он называет все, что происходит на Украине своими словами

Фото: Twitter.com

Важно отметить, что акция против украинского политика была тщательно спланирована: пока 200 человек громили администрацию, порядка 50 человек подъехали на автобусе к дому Добкина. Они повесили у его дома табличку "улица Беркута", сбили камеру наружного наблюдения и нарисовали на заборе петуха. Все происходящее националисты снимали на видео камеры.

Добкин открыто называл украинских националистов рагулями (быдло - прим.авт.)

Добкин открыто называл украинских националистов рагулями (быдло - прим.авт.)

Фото: Twitter.com

Увидев за забором вооруженную охрану хулиганы забросали двор дома депутата взрывпакетами и скрылись.

Позже националисты пообещали в социальных сетях вернуться в администрацию за оппозиционером.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-премьер Украины Николай Азаров сообщил на своей социальной странице, что его родина погрузилась в управленческий хаос. Он подвел итоги правления Порошенко. "Безвизового режима нет и в ближайшем будущем не предвидится. Напротив, визовый режим для украинцев ужесточился. Страна погрузилась в бесправие, хаос и беспредел. О правах человека даже говорить не приходится. Ни о каких реформах, приближающих нас к стандартам ЕС, никто не думает и не делает.Страна окончательно погрязла в коррупции"- пишет Азаров в рубрике «Личное мнение».

Чем в такой ситуации займутся отряды самообороны и националистов, которых разогнали с применением оружия и демобилизованные военные с Донбасса, у которых на руках оружия как грязи?

Порошенко понимает, что если его рейтинги будут падать и дальше, то Украину ждет военный переворот. Вместо того, чтобы как-то исправлять ситуацию, он отдал приказ "мочить украинских военных" в местных СМИ. Там уже множатся публикации о военных преступниках и насильниках.

"Это совершенно естественно: раз война заканчивается, армия больше не нужна, героический миф, созданный вокруг нее, начинает представлять потенциальную угрозу политическим элитам, которые совершенно не заинтересованы в появлении конкурентов. Следовательно, армию нужно будет дискредитировать обратно", - пишет главный редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев.

Поможет ли такой политический ход удержаться Порошенко у власти покажет время.