Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2015 22:00

Осторожно, работают мошенники

Для начала небольшой тест. У вас есть банковская карта (или даже несколько)...
Источник:kp.ru
Это фишинговый сайт.

Это фишинговый сайт.

Спросите себя: а знаете ли вы правила безопасности при пользовании картой? Каковы лимиты по вашей карте? Сможете ли вы в случае необходимости быстро ее заблокировать? Отрицательный ответ хотя бы на один вопрос означает, что ваши деньги могут оказаться под угрозой. Ведь мошенники не дремлют, изобретая всё новые способы завладеть чужими деньгами.

Да, сотрудники служб безопасности и мониторинга банков успешно противодействуют злоумышленникам на этапах кражи данных банковских карт, пин-кодов, паролей от интернет-банка и т.п., круглосуточно обеспечивая сохранность средств клиентов. Но существует опасное заблуждение: банк выпустил мне карту, я плачу за обслуживание, поэтому только банк должен заботиться о безопасности средств на счету карты, а мне можно особо не беспокоиться. Однако вид мошенничества, о котором сегодня пойдет речь — яркий пример того, как беспечность приводит к весьма крупным и, увы, часто безвозвратным потерям.

Итак, пример. Некий г-н Л., покупая в Интернете билет на самолёт, нашел сайт с привлекательными ценами и радостно оплатил покупку, оказавшуюся значительно дешевле тарифа официального авиаперевозчика. Однако при оплате Л. не придал значения тому, что вместо оплаты товара в адрес организации, как это обычно происходит в интернет-магазине, он совершает операцию перевода с карты на карту. Стоит ли говорить, что когда Л. не получил билет и, спохватившись, написал заявление в полицию, ни самой карты вместе с её владельцем, ни средств на счете давно уже не было, а «привлекательный» сайт просто исчез. Ни собственный банк, ни банк, которому принадлежала карта мошенника, ничем помочь потерпевшему не смогли: перевод был сделан по всем правилам (самим клиентом, с введением кода подтверждения). Банкам оставалось лишь передать всю информацию полиции для дальнейшего расследования.

На примере мы наглядно показали суть мошеннической операции: привлечь покупателя низкой ценой, а при оплате подставить нужный номер карты для перевода средств. Психология проста: желание сэкономить, получить «эксклюзивные» условия покупки усыпляет разумную осторожность. Именно поэтому мы еще раз призываем всех к бдительности при оплате картами в Интернете.

Признаки, которые помогут определить, что перед вами сайт мошенников:

1. Стоимость товара/услуги заметно ниже, чем в аналогичных интернет-магазинах.

2. Сайт, через который осуществляется продажа, малоизвестен. Имеет "небрежный" дизайн, не соответствующий уровню товара/услуги.

3. Адрес страницы оплаты начинается не с «https…», а с «http…».

4. Покупателю открыто предлагается оплатить товар переводом по номеру карты.

5. В смс-сообщении от банка с кодом для подтверждения операции содержится слово "перевод" вместо "оплата" ("подтвердите перевод" вместо "подтвердите оплату").

Простые правила, которые помогут не стать жертвой мошенников:

1. Всегда делайте покупки на официальном сайте производителя (перевозчика и т.п.) или на сайте известного и популярного агрегатора (посредника).

2. Если имя сайта (наименование продавца) вам не известно, или вы сомневаетесь, поищите это имя в поисковых системах. Если вы не находите наименование или адрес сайта не соответствует найденным адресам — воздержитесь от покупки.

3. Совершая покупку в интернет-магазине, помните, что вы проводите именно ОПЛАТУ картой (не путайте с банковским переводом средств со своего счета на счет продавца, например, через интернет-банк). Если вам предлагают совершить ПЕРЕВОД при помощи карты на другую КАРТУ и указывают номер карты получателя — воздержитесь от покупки.

4. Получив смс-сообщение с подтверждающим кодом, внимательно прочтите текст. Как правило, вместе с кодом банки подробно указывают вид одобряемой операции. Если вы собираетесь совершить оплату товара/услуги, а в подтверждающем смс видите что-то вроде "подтвердите перевод" — воздержитесь от покупки.

5. Не забывайте, что на подобных сайтах, кроме собственно обмана, могут быть похищены и данные вашей карты. Мы рекомендуем на любом малоизвестном сайте использовать не свою постоянную, а виртуальную карту, предназначенную только для одного платежа.