Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука15 сентября 2015 23:13

Кровавую луну - "предвестник апокалипсиса" земляне смогут наблюдать в ночь на 28 сентября

Последний раз редкое природное явление видели в 1982 году
Источник:kp.ru
Уникальное природное явление - кровавую луну - земляне смогут наблюдать в ночь на 28 сентября. Фото: NASA

Уникальное природное явление - кровавую луну - земляне смогут наблюдать в ночь на 28 сентября. Фото: NASA

Уникальное природное явление - кровавую луну - земляне смогут наблюдать в ночь на 28 сентября. И хоть это словосочетание благодаря проповедникам приобрело мистический оттенок, ученые объясняют феномен просто: земляне одновременно увидят суперлуние и лунное затмение. - Орбита движения луны - не идеальный круг, иногда она дальше от земли, иногда ближе. А когда небесное светило приближается на манимальное расстояние - мы можем лицезреть суперлуние, - говорит Ной Петро (Noah Petro), заместитель научного руководителя зонда LRO, изучающего спутник Земли с 2009 года. В конце сентября спутник приблизится к земле настолько, что станет на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче. По словам Петро, в это же самое время произойдет то, что окрасит Луну в кроваво-красный цвет: при полном лунном затмении Солнце, Земля и Луна окажутся на одной оси, из-за чего до последней дойдут отраженные через атмосферу Земли солнечные лучи. Так Луна окрасится в темно-красный. Одновременно суперлуние и затмение последний раз случились больше 30 лет назад - в 1982-м. Получается, что чуда не видело целое поколение людей. И, если упустят свой шанс, то увидят еще не скоро, а именно в 2033 году.

И все же, несмотря на редкость и мистические пророчества, Петро уверен: бояться нечего. - Единственное, чем вам грозит "кровавая луна" - это проснуться утром с больной шеей, потому что ночью долго смотрели вверх, - шутит Ной.

Затмение будет длиться один час и 12 минут, его увидят из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, некоторых частей Западной Азии и восточной части Тихого океана. Как сообщают на сайте NASA, "кровавая луна" начнет свой "восход" в ночь на 28 сентября, в 3 часа 11 минут по Москве, а полностью красной примерно в 5 часов утра, когда тень Земли полностью закроет спутник. Начало действа можно будет увидеть, начиная с 4 часов ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сентябре ожидается «кровавая» Луна - американские проповедники обещают апокалипсис Проповедники ожидают крупного землетрясения, катаклизмов на фоне повышенной напряженности на Ближнем Востоке, третьей мировой войны, а то и вовсе апокалипсиса.

Свои страхи они подкрепляют цитатой из Библии, книги пророка Иоиля: "И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный" (Иоиля, 2:30) (подробности)