Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 сентября 2017 22:12

Курящие в три раза чаще остаются без зубов. И вот почему...

Британские стоматологи в ходе необычного эксперимента пришли к неожиданным выводам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Люди, которые не мыслят себя без сигареты, рискуют заработать не только рак легких или раннее увядание кожи - оказывается, курильщики в три раза чаще остаются без зубов. Причем это касается как пожилых, так и молодых. То есть курение «косит» всех подряд.

Для многих это, бесспорно, плохая новость. Но есть и хорошая. Как только вы бросите курить, риск выпадения зубов достаточно быстро пойдет на спад. Через несколько лет бывший курильщик будет испытывать не больше проблем, чем никогда не куривший человек, правда, иногда этот процесс может занять аж 10 лет.

А теперь про само исследование. Его провели специалисты стоматологического факультета университета Бирмингема в Великобритании. На протяжении нескольких десятков лет они наблюдали за почти 20 тысячами пожилых и молодых пациентов стоматологических клиник.

Если опустить всё длительное описание самого эксперимента и все его тонкости и сразу перейти к итогам, то оказалось, что люди в основном теряют зубы из-за воспаления десен, по-научному, периодонтита.

А курение в большинстве случаев как раз и становится его (периодонтита) причиной.

Курение приводит к повышению уровня гормона, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека

Курение приводит к повышению уровня гормона, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это показал простой подсчет в ходе эксперимента: выяснилось, что курящие люди гораздо чаще становятся беззубыми, чем их некурящие сверстники. И это касалось всех слоев населения, независимо от толщины кошелька человека, уровня образования, личной гигиены и прочих факторов.

Руководитель исследования профессор Томас Дитрих в интервью в Journal of Dental Research подтвердил:

- Люди теряют зубы в основном из-за кариеса или хронического периодонтита. Мы знаем, что курение способствует развитию периодонтита, и этот фактор может быть одной из далеко идущих причин того, почему курильщики чаще теряют зубы, чем некурящие люди.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А немногим ранее ученые нашли еще один веский повод бросить курить. Оказывается, химические соединения из табачных изделий могут стать причиной появления психических расстройств. В первую очередь, шизофрении.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты из Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже провели длительное исследование в котором приняли участие почти 300 000 человек. Из них 15 тысяч были заядлыми курильщиками, а 272 тысяч никогда не курили.

Важно понимать, что вред наносят не только традиционные сигареты с использованием табака, но и электронные "заменители". Так, ученые университета Северной Каролины выяснили, что все ароматизаторы, которыми начиняют электронные сигареты, на самом деле пагубно влияют на легкие - причем не поверхностно, а на клеточном уровне. Пять из 13 изученных медиками вкусовых добавок оказались сплошным ядом. Читайте Ученые рассказали о вреде электронных сигарет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

6 хитростей, которые помогают бросить курить

Даже если подобные маленькие хитрости не помогут бросить моментально, все равно пойдут на пользу, считают врачи. Благодаря такой поведенческой психотерапии постепенно накапливается "критическая масса мотивации" - и однажды... Вы обнаруживаете, что готовы бросить! (дальше)

Почему люди толстеют, когда бросают курить?

Подсчитано, что большинство людей, бросивших курить, за год после последней сигареты набирают в среднем 4,5 кило. Притом, большая часть веса набирается в первые три месяца. Такие выводы были сделаны на основании 62 работ европейских врачей, посвященных борьбе с курением. Но специалисты считают такой набор веса непостоянным и уверяют, что с точки зрения пользы для организма отказ от курения однозначно перевешивает страх растолстеть (дальше)