Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Туризм15 сентября 2015 8:48

Молодой ростовчанин, не желая становиться офисным планктоном, поехал автостопом на Байкал

За два месяца он проехал почти всю Россию
Источник:kp.ru
Ростовчанин Егор Стальмаков исполнил свою мечту - добрался до острова Ольхона на Байкале.

Ростовчанин Егор Стальмаков исполнил свою мечту - добрался до острова Ольхона на Байкале.

Фото: из архива героя публикации

Жизнь 22-летнего студента РГУПС Егора Стальмакова текла спокойно и размеренно. Но, отучившись пять лет, парень понял, что ему чего-то не хватает, и на следующий день после выпускного он оставил на своей страничке в социальных сетях неожиданное сообщение.

- Возможно, уже скоро мне придется пополнить ряды офисного планктона, пашущего 5/2 и живущего мыслью: "скорее бы выходные". Но перед этим я решил плюнуть на все и осуществить давнюю мечту - проехать большую часть Россиюшки автостопом, - написал молодой человек. - Выдвигаюсь завтра и планирую добраться, ориентировочно, до острова Ольхона (крупнейший остров озера Байкал - прим. авт.), где нет сотовой связи, большого скопления людей, пробок и всего остального, что мне надоело за пару десятков лет в родном Ростове.

Вот такой маршрут Егор проложил для себя перед поездкой. Фото со страницы Егора Стальмакова ВКонтакте.

Вот такой маршрут Егор проложил для себя перед поездкой. Фото со страницы Егора Стальмакова ВКонтакте.

Решение о поездке Егор принял практически спонтанно. Он выехал в тот же день, когда оставил сообщение, - 5 июля. В рюкзаке с собой были только запасная одежда, обувь, немного еды, четыре тысячи рублей и верный фотоаппарат. Ростовчанин захотел не просто совершить рискованное путешествие, но и регулярно выкладывать фотоотчет о своих приключениях в Instagram.

- Я решил ехать автостопом не из-за отсутствия денег, а для того, чтобы пообщаться с людьми, посмотреть большую часть крупных городов нашей страны, познать культуру и особенности каждого региона, - рассказал путешественник "Комсомольской правде Ростов-на-Дону". - Никаких происшествий со мной в дороге не случилось, и вообще, хочу отметить, что в России намного больше добрых людей, чем мы думаем. Нередно водители, с которыми я ехал, меня кормили, подвозили прямо на адрес. С некоторыми связь поддерживаю до сих пор. Был, например, таксист, который в связи с работой подобрать меня не мог, но остановился, купил еды и кофе.

Маршрут Егора впечатляет: Москва, Питер, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. Всего девять тысяч километров. Путешествие заняло два месяца. В ответ на вопрос, где же он ночевал все это время, молодой человек улыбается и отвечает, что сейчас в социальных сетях есть огромное сообщество любителей автостопа, где люди ищут попутчиков, а те, кто сейчас не в пути, с радостью принимают у себя в гостях других путешественников. Но иногда Егору приходилось ночевать в палатке. По пути он выходил в Skype и общался по видеосвязи с друзьями, фотографировал памятники и завораживающие пейзажи, а также людей, которые ему помогали.

Своей конечной цели - острова Ольхон - ростовчанин достиг в последних числах августа. Исполнив свою мечту, он выложил в Интернет фотографии этого волшебного места и с грустью вернулся самолетом с Байкала на Дон.

- С уверенностью могу сказать, что это не последнее моя поездка подобным образом, - признался Егор. - Как говорится, из путешествия никто не возвращается прежним. Это море новых знакомств, много тяжелых моментов в пути, преодолев которые, начинаешь собой гордиться и осознавать, что преград в жизни быть не может. Посмотрев много российских городов, я начал еще больше понимать, что нам есть чем гордиться.

Зарядившись энергией после экзаменов и защиты диплома, молодой человек все-таки устроился на работу в Ростове. Правда, загнать себя в офис парень не дал - трудится видеооператором, продолжает снимать мир вокруг себя.