Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм14 сентября 2015 14:00

В Египте расстреляли туристов: грозит ли опасность россиянам, летящим на Красное море

В Ассоциации туроператоров уверены - нет. Если соблюдать рекомендации МИДа
В Египте расстреляли туристов: грозит ли опасность россиянам, летящим на Красное море?

В Египте расстреляли туристов: грозит ли опасность россиянам, летящим на Красное море?

Фото: REUTERS

Новости из Египта заставили поволноваться россиян, планирующих отпуск на Красном море. В воскресенье, 13 сентября, в Египте погибли двенадцать человек, среди них - туристы из Мексики и их гиды-египтяне. Их расстреляли... полицейские и военные! По ошибке, как объясняют власти.

Группа туристов почему-то оказалась в районе, где идет антитеррористическая спецоперация, - в Западной (или Ливийской) пустыне, в 370 километрах от Каира, в районе Эль-Вахат. Около полуночи колонну из четырех джипов силовики приняли за террористов и открыли огонь.

- Российские туристы не могли оказаться в том районе, где произошла трагедия, - заверила «КП» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Уже несколько лет действуют рекомендации МИД РФ и Ростуризма - во время отдыха в Египте ограничиться курортами Красного моря, не ездить в Каир, Александрию и другие крупные города.

Но рекомендации - не запрет. Да, девяносто процентов отпускников загорают себе на пляжах у отелей да ныряют к кораллам. Но кто-то и в Каир ездит, к пирамидам, и в Луксор, в Долину царей. И даже если наши турфирмы не предложат такую экскурсию, всегда найдутся гиды и водители из местных жителей.

- В район Эль-Вахат, в Западную пустыню, наши туристы и раньше не ездили, и сейчас не ездят - незачем. От курортов далеко, известных достопримечательностей там нет, - объясняет Майя Ломидзе.

Скорее всего, и у мексиканцев экскурсия была полулегальной. «Группа туристов находилась в закрытой зоне, доступ к которой полностью запрещен. Машины не имели лицензий, необходимых для организации подобных сафари-туров. Никто не сообщал заранее о самой поездке и маршрутах следования группы», - рассказал о предварительных итогах расследования чиновник Министерства туризма Египта. Туркомпанию, организовавшую поездку, обещают наказать по полной.

ЧП еще раз подтверждает: к рекомендациям МИДа и предостережениям не пользоваться услугами нелегальных гидов действительно стоит прислушаться.