Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм9 сентября 2015 16:40

Летящие по волнам: Кайтеры из России, Украины и Финляндии прошли по Балтике 279 км - мировой рекорд!

Максим Иванов, один из участников экспедиции, до этого вместе с Ричардом Брэнсоном быстрее всех пересек Ла-Манш

Максим, Стас и Юусо шли на кайтах по Балтийскому морю полсуток, без остановки. Вышли на рассвете с необитаемого острова недалеко от финского побережья. У российских берегов экспедицию неожиданно завершил ...нет, не шторм и не травма. Наш пограничный корабль. Но пройденной дистанции хватило для того, чтобы установить новый мировой рекорд по дальности перехода на кайте в группе - 279,46 километра.

О том, как и зачем это было сделано, рассказали сами рекордсмены - счастливые и уже отдохнувшие.

Максим Иванов - россиянин, бизнесмен из Санкт-Петербурга. В 2012 году он уже установил рекорд, да еще и в компании миллиардера Ричарда Брэнсона. Два бизнесмена-экстремала быстрее всех в мире пересекли пролив Ла-Манш. Брэнсона Макс запросто называет своим другом - Ричард приглашал его на свой остров на Карибах, и Иванов его в ответ в родной Санкт-Петербург.

- После пересечения Ла-Манша я решил: нужно сделать что-то более значительное. А расстояние от Хельсинки до Санкт-Петербурга намного больше, чем ширина Ла-Манша, - рассказывает Максим Иванов. - Готовы мы были уже год назад, но все лето прождали ветра. Это штука непредсказуемая! Подходящей погоды так и не было. В июле 2015-го совершили первую попытку, но в середине дистанции ветер остановился. Вторая попытка увенчалась успехом.

Финн Юусо Тилаеус присоединился к экспедиции тоже, по сути, благодаря ламаншскому похода Иванова и Брэнсона:

- Брэнсон был для меня легендой! Когда я услышал о том рекорде, понял, что хочу также, - делится Юусо. Он, кстати, уже пересекал Финский залив на кайте - из Таллина в Хельсинки.

Стартовали Максим, Станислав и Юусо на рассвете, с необитаемого финского острова.

Стартовали Максим, Станислав и Юусо на рассвете, с необитаемого финского острова.

В команду звали и других европейских профессиональных райдеров. Все отказались - слишком большая дистанция и сложные условия. Украинские кайтеры тоже не особо горели желанием поучаствовать в проекте. Кто ссылался на политические причины, а кто на проблемы со здоровьем. Согласился Станислав Куликов:

- До этого у меня был опыта перехода по Красному морю — 85 километров вдоль побережья Синайского полуострова. Но это было скорее удовольствие, мы наслаждались путешествием. Здесь, на Балтике, была серьезная физическая нагрузка, проверка себя. Нам удалось пройти дистанцию, которую до сих пор никто не преодолевал. Я счастлив!

- Да, нам говорили, что дистанция слишком длинная, что мы никогда этого не сделаем, - добавляет Юусо. - Но мы доказались себе и всем, что нет ничего невозможного, была бы страсть и желание.

- Мы все живем ради эмоций, это главная движущая сила, - резюмирует Максим Иванов.

Но все же не только ради собственных эмоций и даже не только ради мирового достижения задумывали эту экспедицию. Участники видят в ней социальный смысл:

- С учетом того, что сейчас происходит между Россией, Украиной и Европой, наша миссия не только спортивная, но и социальная, - объясняет Максим Иванов. - Своим примером мы хотим показать, что отношения между нашими народами должны быть другими. Мы за дружбу, мы хотим улыбаться и делать хорошие И нам помогали все: российское консульство буквально за сутки выдало визу Юусо, Стасу также моментально сделали шенген. А когда мы финишировали, по телевизору я услышал, что на Донбассе это была первая ночь без выстрелов. Это, конечно, совпадение, но мне кажется, что в нем есть некая символика.

Рекордсмены из трех стран полсуток шли по Балтийскому морю.

Рекордсмены из трех стран полсуток шли по Балтийскому морю.

Финиш, впрочем, был незапланированным. Вообще-то кайтеры планировали дойти до Санкт-Петербурга. По всей дистанции их сопровождали быстроходные катеры - рибы.

- Мы писали письмо в погранслужбу, нам разрешили пересекать границу Российской Федерации на кайтах, - рассказывает о формальностях при подготовке рекорда Кирилл Воногов, заместитель главы комитета по виндсерфингу и кайтингу Всероссийской федерации парусного спорта.

- После острова Гогланд навалилась жуткая усталось, все начало болеть. И тут открылось второе дыхание, мы поняли, что сможем дойти до конца, - вспоминает Максим Иванов. - А потом я оглянулся и увидел, что за ними летит большой военный корабль. Нас предупредили, что применят оружие, если мы не остановимся. Было такое чувство досады, разочарование - я заснуть не мог, хотя до этого провел 12 часов на воде в жестких штормовых условиях! Мы еще не знали, сколько километров прошли - казалось, около двухсот. Уже обсуждали, готовы ли на третью попытку. .. Но когда подсчитали показания трекеров, оказалось, что пройдено 279,46 километра. Рекорд!

СПРАВКА «КП

Кайтинг или кайтсерфинг – новый вид парусного спорта, официально признанный лишь в 2009 году. Роль паруса в нем играет воздушный змей, а спортсмен «летит» за ним на доске по воде, либо на сноуборде, лыжах или даже коньках по снегу.