Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество29 августа 2015 8:15

Уволенный охранник новосибирского магазина пожаловался на видео с обнаженными покупательницами

Он заявил в прокуратуру, что женщин, заподозренных в краже, во время досмотра снимала скрытая камера. И этими кадрами «любовалась» вся служба охраны
Тот самый магазин в Новосибирске, охранников которого заподозрили в любви к "клубничке".

Тот самый магазин в Новосибирске, охранников которого заподозрили в любви к "клубничке".

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Если бы не это заявление, то о небольшом торговом центре «ВТД & Колорлон» на улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске, что снабжает покупателей самыми различными товарами для дома и ремонта, знали бы, наверное, только жители соседних районов. А тут магазин оказался в самом центре «пикантного» скандала.

Суть претензий бывшего охранника Геннадия такова: в комнате для досмотра была установлена скрытая камера, которая снимала все происходившее. В том числе и моменты, когда покупательницы, заподозренные в краже, раздевались практически догола. Эти кадры транслировались на монитор компьютера службы охраны. И мужчины, которые должны были следить за порядком в магазине, вместо этого «подглядывали» за покупательницами.

Возмущенные сибиряки на форумах уже обрушили свой гнев на охранников:

- Это подлый поступок! Разве можно так, это против прав человека?! Они должны возместить моральный ущерб, - это, пожалуй, один из самых мягких комментариев.

Впрочем, у самих охранников магазина другая версия событий. Нам удалось пообщаться с Александром М., начальником службы охраны гипермаркета (свою фамилию мужчина просил не озвучивать, поскольку пока идут разбирательства), и, как выяснилось , в этой истории все далеко не так однозначно.

В помещение, где находится служба охраны, есть отдельный вход с улицы.

В помещение, где находится служба охраны, есть отдельный вход с улицы.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- Прежде всего, у нас нет никакой отдельной комнаты досмотра! Это кабинет, где работают сотрудники службы охраны. Другого помещения у нас просто нет. И если человека заподозрили в краже, то мы вызываем полицию и досмотр проводят сами полицейские, - заверил Александр. - Да, в этой комнате установлена камера, но исключительно для безопасности моих подчиненных: ведь покупатели ведут себя по-разному. Кто-то может начать буянить, наброситься на нашего сотрудника…

- Хорошо, тогда почему ваш экс-сотрудник Геннадий так возмутился?

- Этот Геннадий проработал у нас около двух лет, а потом мы его уволили за профнепригодность. Что именно произошло, разглашать на время проверки не имею права. Скажу лишь, что после этого он жаловался на нас чуть ли не во все возможные инстанции. У нас уже была куча проверок, и никаких нарушений не нашли.

- А что насчет показаний Екатерины Гынгазовой, которая представилась одной из пострадавших?

- Эту девушку в магазине действительно досматривали. Ее заподозрили в краже футболки и джинсов, и, как оказалось, не зря: вещи она действительно украла. Есть соответствующее решение мирового суда по ее делу, так что все это легко проверить… И мы сейчас хотим дождаться окончания проверки, и восстановить доброе имя нашего магазина!

Кто прав в этой истории, уже разбирается прокуратура: результаты станут известны в ближайшее время.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши близкие оказались на досмотре в этом гипермаркете, звоните к нам в редакцию по телефону 8-913-068-56-72.

Новые подробности этой истории читайте в ближайшее время на нашем сайте.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Досмотреть покупателей может только полиция!»

Адвокат Андрей Беляев:

- Согласно закону «О полиции», досматривать людей, заподозренных в краже, могут только сотрудники правоохранительных органов. Охранники магазина имеют право лишь вызвать на место полицию, а не заставлять людей показывать сумку или снимать одежду.

Что касается видео: женщину обязаны были предупредить, что ведется запись. Если этого не произошло, то она имеет полное право обращаться в суд и требовать компенсации морального вреда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сибирячка, которую заставили раздеться в магазине: «Они искали трусы от купальника на восемь размеров меньше моего!»

36-летняя домохозяйка Ольга Катаева магазины сети «ВТД & Колорлон», оскандалившиеся из-за охранников, уличенных в подглядывании за обнаженными покупательницами, обходит стороной. Слишком уж ей «запомнился» последний визит в торговый центр этой сети, находящийся в Бердске.

- В гипермаркет я поехала вместе со своими двумя сыновьями (мальчишкам трех и семи лет) и сестрой, - вспоминает Ольга. – Искала я купальник и кое-что еще из одежды. Нужные вещи я купила, а на выходе меня остановил охранник: мол, покажите вещи. И никуда нас не выпустил (подробности)