Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2015 14:44

Чем питался Октавиан Август?

В воскресенье в парке "Музеон" пройдет вторая Книжно-кулинарная ярмарка "Пища для ума"
На следующей неделе на ВДНХ откроется огромная книжная выставка-ярмарка. А в ее преддверии в парке "Музеон" пройдет другая, более скромная по масштабам

На следующей неделе на ВДНХ откроется огромная книжная выставка-ярмарка. А в ее преддверии в парке "Музеон" пройдет другая, более скромная по масштабам

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На следующей неделе на ВДНХ откроется огромная книжная выставка-ярмарка. А в ее преддверии в парке "Музеон" пройдет другая, более скромная по масштабам, но, в сущности, не менее любопытная. Посвящена она будет еде и кулинарии, так или иначе нашедшим отражение на страницах книг. Проводит выставку "Пища для ума" Государственный литературный музей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Во-первых, можно будет полистать и купить книги, вышедшие в 30 крупнейших издательствах, от "Редакции Елены Шубиной" до Ad Marginem. Во-вторых, принять участие в кулинарных мастер-классах. Автор блога "Еда в литературе" Татьяна Алексеева расскажет об огуречном меню настоящих джентльменов из произведений Оскара Уайльда и П.Г. Вудхауса (начало мастер-класса - в 12.00), повар Юрий Книжник научит готовить настоящий цимес (13.00), заместитель главного редактора журнала "Гастрономъ" Марианна Орлинкова приготовит любимые блюда героев "Игры престолов" (14.00), а писатель Марина Степнова – макароны "по-гоголевски" (15.00). В 16.00 Антон Прокофьев, шеф-повар ресторана «Гусятникоff», приготовит охотничью трапезу навроде тех, что любил Михаил Пришвин. В 17.00 об истории пирожного "картошка" расскажет кулинар Ольга Сюткина, а в 18.00 о любимых блюдах писателя Алексея Толстого – шеф-повар журнала "Гастрономъ" Алексей Карпов. Ну и наконец в 19.00 Юлия Вронская, зав. отделом международных проектов музея «Ясная Поляна» сварит варенье, которое ели герои "Анны Карениной".

А параллельно будет работать лекторий. Отметим лишь три самые интересные лекции (полное расписание – здесь. В 12.00 филолог и переводчик Виктор Сонькин, автор книги "Здесь был Рим" (своеобразного путеводителя до античному Риму) расскажет о пиршествах давних времен, в частности - о блюдах, которые любил император Октавиан Август. В 13.00 писатель Алиса Ганиева расскажет о дагестанской кулинарии. В 17.00 писатель и журналист Петр Алешковский научит гостей солить огурцы, а также представит новый роман «Крепость».

Чтобы попасть на выставку-ярмарку, нужно зарегистрироваться на сайте goslitmuz2015.timepad.ru - это быстро и бесплатно. Находится парк "Музеон" рядом с ЦДХ – по адресу Крымский вал, владение 2.