Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 14:33

Новые трагедии «великого переселения»: нелегалы сотнями тонут в Средиземном море и задыхаются в грузовиках

На наплыв мигрантов Европа отвечает бронетехникой, заборами, слезоточивым газом и антирекламой
Развитие событий последних дней показало, что ЕС не способен защитить свои границы

Развитие событий последних дней показало, что ЕС не способен защитить свои границы

Фото: REUTERS

Ужасную находку сделали работники коммунальных служб на трассе между городками Нойзидль и Парн на востоке Австрии, которые косили неподалеку траву и почуяли нестерпимый запах.

В контейнере брошенного грузовика с венгерскими номерами было семь десятков трупов мигрантов-нелегалов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Они, как и тысячи им подобных, воспользовались услугами контрабандистов, перевозящих их за нехилые суммы с Юга Европы поближе к благополучному Северу. В условиях, как видим, несовместимых с жизнью. Преступники набивают машины до такой степени, что людям попросту нечем дышать. А останавливаться на пути из той же Сербии в Австрию они не любят.

- Погибли 59 мужчин, 8 женщин и 4 ребенка, в том числе девочка возрастом 1-2 года, - доложили местные полицейские, добавив, что в грузовике нашлись сирийские документы.

Следом МВД Австрии сообщило о задержании семерых подозреваемых в гибели мигрантов. Троих из них схватили в Венгрии.

А у ливийских берегов в это время одно за другим пошли ко дну два судна, забитые выходцами из Сирии, Бангладеш и Африки. На борту одной лодки было 50 мигрантов, а вот на второй - 400. Более сотни уже точно погибли, около двухсот удалось спасти, спасательная операция вчера еще продолжалась.

- Развитие событий последних дней показало, что ЕС не способен защитить свои границы, - печально констатировало венгерское правительство. Только за четверг границу этой страны пересек 3421 нелегал. Преимущественно из Сирии, Афганистана, Пакистана.

- Греция старается сделать все, чтобы дать беженцам возможность как можно скорее переехать в Македонию, затем в Сербию, потом в Венгрию, пока они не доберутся до таких богатых стран ЕС, как Австрия и Германия. Правда состоит в том, что Дублинская система больше не работает, - признал сейчас 29-летний министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

А у ливийских берегов в это время одно за другим пошли ко дну два судна, забитые выходцами из Сирии, Бангладеш и Африки

А у ливийских берегов в это время одно за другим пошли ко дну два судна, забитые выходцами из Сирии, Бангладеш и Африки

Фото: REUTERS

Напомним, Дублинская конвенция позволяет иностранцам просить статус беженца в любой стране Евросоюза на одинаковых условиях. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, призывает честно распределять беженцев между членами ЕС. Ведь большинство рвется как раз в ее страну.

Страны ЕС, столкнувшиеся после американских демократических бомбардировок с ужасной действительностью, теперь спасаются кто как может.

БОЛГАРИЯ - БРОНЕТЕХНИКОЙ, А ВЕНГРЫ - ЗАБОРОМ

Болгария, в которую с начала года уже въехали 15 тысяч нелегалов, бросила на границу с Македонией 25 бронированных машин и готова послать еще. Венгры строят забор и разгоняют незваных гостей слезоточивым газом. Чехия требует закрыть границы и отменить свободное передвижение внутри стран Шенгена.

НЕМЦЫ ЖГУТ ПРИЮТЫ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

За последнюю неделю в Германии спалили уже третий приют для беженцев. Ангелу Меркель освистали в лагере для нелегалов в Хайденау, где правые радикалы до этого устроили погром. Местные жители встретили фрау скандированием: «Предатель народа!». А мигранты тоже оказали холодный прием - им не по нраву ее решение организовать регистрационные центры в Греции и Италии, дабы хоть кого-то тормознуть в начале пути.

Страны ЕС, столкнувшиеся после американских демократических бомбардировок с ужасной действительностью, теперь спасаются кто как может

Страны ЕС, столкнувшиеся после американских демократических бомбардировок с ужасной действительностью, теперь спасаются кто как может

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер сказал, что Германия поможет создать хорошие условия в транзитных странах: на гуманитарную помощь беженцам Греции предоставят 1,2 миллиона евро, Сербии и Македонии - до 1 миллиона евро. Понятное дело, что при нынешних потоках это просто пшик.

ЛАТВИЯ СТРОИТ ЗАБОР ОТ... ВЬЕТНАМЦЕВ

- Пограничная охрана Латвии приняла решение об обустройстве границы с РФ, который предусматривает создание 12-метровой полосы на всем протяжении границы (270 км), - сообщил глава МВД Латвии Рихард Козловскис. - Если забор не будет оборудован соответствующими техническими средствами, он не сможет остановить поток беженцев. Честно сказать, удивил. Неужели россияне массово устремились в шпротный рай? Нет, оказывается, достали вьетнамцы, въезжающие в прибалтийскую страну через Россию.

- Латвия этих людей отправляет обратно на родину. Но эти нелегалы не из самого Вьетнама, а из России, где в свое время трудились как в нелегальной, так и в легальной сфере, - пояснил Козловскис.

ДАНИЯ УРЕЗАЕТ ПОСОБИЯ И ПУГАЕТ СВАСТИКОЙ

Дания участвовать в переселении мигрантов отказывается - мол, не готова брать на себя такие обязательства. А выход нашла в сокращении пособий и антирекламе на этот счет.

- В материалах будут конкретные факты о предстоящем сокращении льгот почти наполовину, а также о других ограничениях, - придумал министр по вопросам интеграции и иммиграции Дании Ингер Стейберг, рассчитывающий на то, что эти тексты попадут в соцсети, где их заметят как контрабандисты, так и сами беженцы.

Напомним, Дублинская конвенция позволяет иностранцам просить статус беженца в любой стране Евросоюза на одинаковых условиях

Напомним, Дублинская конвенция позволяет иностранцам просить статус беженца в любой стране Евросоюза на одинаковых условиях

Фото: REUTERS

Датский парламент проголосовал за сокращение соцпособий мигрантам до уровня стипендий: так, пособие для взрослого бездетного человека теперь составит 795 евро вместо привычных 1450 евро.

- Это не сделает Данию менее привлекательной, а лишь уменьшит ее соответствие стандартам прав человека, - раскритиковал решение Копенгагена еврокомиссар по правам человека Нильс Муйжниекс.

А кто-то из рядовых датчан уже рисует на стенах центров для беженцев свастику с надписью «Первое предупреждение».

БРИТАНИЯ ГОТОВА САЖАТЬ

Осенью парламент рассмотрит спущенный правительством законопроект о миграции. Нелегалов могут сажать до полугода, а нанимающие их на работу предприятия - закрыть. Домовладельцев обяжут выселять тех, кто потерял право жить в Соединенном Королевстве.

По данным Национального управления статистики, за год в страну прибыло на длительный срок проживания 600 тысяч человек – это втрое больше запланированного. Лидируют китайцы и индийцы. И это легально. Как передает телерадиокорпорация ВВС, с июня прошлого года по июнь нынешнего было подано более 25 тысяч прошений о предоставлении убежища (на 10% больше, чем год назад), 11600 удовлетворены.

«Нетолерантных» европейцев меж тем ругают в ООН. Мол, дайте им рынки труда, помните о правах человека и преимуществе мобильности людей. Но европейских политиков, похоже, наконец стали больше пугать реальные цифры, а не возвышенные слова. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала этого года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. А сама ситуация с переселением - наихудшая со времен Второй мировой.

Венгры строят забор и разгоняют незваных гостей слезоточивым газом

Венгры строят забор и разгоняют незваных гостей слезоточивым газом

Фото: REUTERS

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, демограф, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований:

«Россия тоже под угрозой»

- К сожалению, эти мигранты могут прийти и к нам. Достаточно устроить какой-то теракт или другой инцидент в центре их локализации, и они попытаются повернуть уже и сюда. С другой стороны, есть Евразийский экономический союз - замечательный интеграционный проект, но он упрощает миграционный режим. Граждане из стран-членов могут беспрепятственно пересекать наши границы, претендовать на услуги образования, здравоохранения, пенсии. Сейчас к нему присоединилась Киргизия, а это потенциальные 6 миллионов мигрантов. В кандидатах - Таджикистан и Сирия...

- По данным ФМС, более 600 тысяч беженцев с Украины решили остаться в России насовсем. Для нас это подъемная цифра?

- Это хорошая новость. У нас продолжается депопуляция, а здесь тем более не путайте репатриацию с инокультурной миграцией. Они спокойно интегрируются, вступают в смешанные браки и одобряются населением. А уж миграция восточных украинцев сейчас выглядит вдвойне справедливо. Другое дело, что цифры по украинским мигрантам гораздо больше - на мой взгляд, раз так в пять. А 600 тысяч - в любом случае капля в такой большой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светопреставление в Старом Свете: Европу захлестнули полчища алчных мигрантов Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова побывала в нескольких европейских странах, куда ежедневно прибывают десятки тысяч людей из Африки и с Ближнего Востока. Но это вовсе не классические беженцы. Они чувствуют себя хозяевами на новом месте, презирают помогающих им местных жителей и требуют для себя все новых благ (подробности)