Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 10:00

Продолжительность жизни населения станет основой оценки глав муниципалитетов Ростовской области

За пять лет смертность от болезней системы кровообращения на Дону снизилась на треть
Александр СЕВЕРСКИЙ
В последние несколько лет медучреждения донского региона, в рамках областной программы модернизации здравоохранения, обрели новейшее оборудование. Фото: Пресс-служба минздрава РО

В последние несколько лет медучреждения донского региона, в рамках областной программы модернизации здравоохранения, обрели новейшее оборудование. Фото: Пресс-служба минздрава РО

Вопросы развития здравоохранения и вообще здоровья населения остаются одним из приоритетов деятельности руководства Ростовской области. Как было объявлено на одном из последних заседаний правительства региона, работа муниципалитетов по снижению смертности станет основой для оценки эффективности работы глав городов и районов Дона.

-Показатель смертности населения будет рейтинговым — причем, в первой тройке оценок, - заявил врио губернатора региона Василий Голубев. - За последние несколько лет мы наблюдаем положительную динамику рождаемости, но прироста населения не достигнуть без снижения смертности.

Он подчеркнул, что теперь руководители муниципальных образований обязаны еженедельно отслеживать показатели по снижению смертности, не перекладывая ответственность только лишь на работников здравоохранения.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Быковской, усилия врачей в прошлом году были направлены на снижение показателей смертности от так называемых управляемых причин (сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, младенческой смертности, туберкулеза).

-И с такой задачей мы справились самостоятельно, достигнув целевых показателей, а по большинству позиций — даже значительно их перевыполнив, - сообщила руководитель донского минздрава. - Этого медики добились благодаря и контролю за соблюдением порядков и стандартов оказания медицинской помощи, и работе по оснащению медучреждений муниципального и областного уровня современным оборудованием (в рамках областной долгосрочной целевой программы по модернизации здравоохранения).

Система оказания специализированной медицинской помощи, добавила она, в Ростовской области сегодня организована по принципу максимально быстрого получения необходимых диагностических и лечебных мероприятий всеми больными с острой сосудистой патологией. И именно это стало одной из главных причин того, что смертность от болезней системы кровообращения в регионе снижается.

Немалые финансовые ресурсы, направленные в медицину, дали ощутимые результаты. Как отметил в ходе экспертной площадки по подготовке Стратегии развития Ростовской области до 2030 года врио губернатора региона Василий Голубев, за пять лет ожидаемая продолжительность жизни выросла на два года — при этом общая смертность сократилась на 4 процента, а смертность от от болезней системы кровообращения — на 34 процента. По данным минздрава РФ, в прошлом году наш регион стал лидером страны по снижению этого показателя - минус четверть за год, тогда как в среднем по России снижение, хоть и есть, но меньше — 6,6 процента.

Добавим, что в настоящее время в регионе функционируют шесть первичных сосудистых отделений в Ростове-на-Дону, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Волгодонске (на базе многопрофильных стационаров специализированных отделений) и — один региональный сосудистый центр в Ростовской областной клинической больнице для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Кроме того, работают 17 кардиологических и 47 неврологических отделений, а также терапевтических, но имеющих неврологические койки.