Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 7:35

Врач скорой помощи «сгорел» на работе, зарабатывая на квартиру

Медик из Ярославля скончался во время вызова на квартире пациента
Врач Владимир Бречко отдал работе на станции скорой помощи 25 лет. Фото из личного архива семьи Бречко.

Врач Владимир Бречко отдал работе на станции скорой помощи 25 лет. Фото из личного архива семьи Бречко.

Врач Владимир Бречко отдал работе на станции скорой помощи 25 лет, умер во время срочного вызова у кровати пациента, а родное руководство в итоге от него открестилось.

- Папа умер 2 января, отработав до этого четыре смены подряд без отдыха. А ведь накануне ему исполнилось 50 лет, новогодние праздники, но он ничего не отмечал. Работа была главным смыслом его жизни, - рассказал сын врача Сергей Бречко. - В последние дни он плохо себя чувствовал, жаловался на слабость. Его мать, моя бабушка, настаивала, чтобы он лег в больницу, а отец отмахивался: «Я же на «скорой», если что, коллеги меня и отвезут в больницу».

2 января, по словам Сергея, отец как всегда вышел на службу, правда попросил диспетчера не отправлять его выше второго этажа. А тут срочный вызов. У больного приступ панкреатита. Кто поедет? Конечно, Бречко.

- Отец с трудом поднялся на пятый этаж, присел у кровати больного и практически сразу упал на пол. Приехала вторая бригада, но они уже ничего не могли сделать и только констатировали смерть, - вздыхает Сергей.

Только после трагедии выяснилось, что медик уже несколько лет страдал сердечной недостаточностью, шесть лет назад у него выявили сахарный диабет, но на самой станции никто ничего не знал. По данным экспертизы, причиной смерти врача явилась хроническая ишемическая болезнь сердца.

- Если бы сами работники проходили медосмотры, ничего бы этого не случилось. Работает себе человек без выходных и отпусков, и всем хорошо, - считает сын. - Отец действительно пахал как проклятый. А все потому, что мечтал об отдельной квартире. 20 лет он стоял в очереди на жилье. После развода жил в одной комнате со своей матерью. Конечно, ему было тяжело. И уйти с этой работы не мог, так как был привязан к очереди на жилье. Соглашался на любые подработки, лишь бы заработать денег. Последние годы копил на квартиру.

Полгода Сергей добивался того, чтобы смерть отца признали несчастным случаем на производстве, но все тщетно. Руководство станции даже судилось с трудовой инспекцией, доказывая свою непричастность к смерти доктора.

- Владимир был очень хорошим врачом, мы его ценили, но данный случай связан не с работой, а с его заболеванием. Для нас это тоже стало полной неожиданностью, - пояснила и.о. главного врача станции скорой помощи в Ярославле Людмила Кукушкина.

Сын обращался с жалобами в прокуратуру, дважды в приемную президента, но получал только отписки. И только на днях замаячила надежда на справедливость.

В региональном следственном управлении СКР по факту халатности со стороны руководства станции возбудили уголовное дело. По мнению следствия, для самих медиков не были созданы нормальные условия охраны труда. А доктора допустили к работе практически на грани срыва, что и стало причиной трагедии.