Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2015 7:27

Под Саратовом юный самбист стал инвалидом после соревнований

Тренер не проследил, что соперник 13-летнего мальчика находится в другой весовой категории
Под Саратовом юный самбист стал инвалидом после соревнований

Под Саратовом юный самбист стал инвалидом после соревнований

Фото: соцсети

На странице 13-летнего Антона в соцсетях что ни фото, все о самбо: медали, грамоты, кадры с тренировок. Гордость родителей и тренеров, Антон в 2014 году отправился в Саратов на всероссийский турнир по самбо представлять родной Аркадак. Соревнования, куда съехались лучшие из лучших, проходили в октябре. Вместе с Антоном в областной центр отправился и тренер секции, где занимался мальчик. Вот только он то ли переоценил возможности Антона, то ли просто не уследил - в соперники ребенку поставили противника другой весовой категории.

- С заявлением 26 октября к нам обратились родители мальчика, - рассказал "Комсомольской правде-Саратов" Вадим Бисеров, прокурор Аркадакского района. - Удалось установить, что в ходе соревнований нарушили требования соразмерности весовых категорий. В результате 13-летний спортсмен получил закрытую травму мягких тканей правой голени, нарушение целостности мышечных волокон.

Фото: СОЦСЕТИ

По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлекли тренера ребенка, который не проследил за безопасностью воспитанника. То есть руководитель секции отделался замечанием, а не штрафом, который могли наложить, если бы речь шла об административном наказании.

А позже оказалось, что травмы Антона настолько серьезны, что мальчику специальная комиссия присвоила инвалидность. Тогда-то родители и решили обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Со спортивной школы, которая находится в подчинении администрации района, они планировали взыскать сумму два миллиона рублей на троих. Но Аркадакский суд удовлетворил требования родителей частично: Антону должны выплатить 500 тысяч, а его маме с папой по 200 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Виталий КРИКУН, юрист:

-Сумма, которую семье удалось отсудить виде компенсации выше, чем в среднем удается отсудить в подобных случаях. У нас в стране максимальная компенсация морального вреда, 2 миллиона рублей, выплачивается как правило только при потере кормильца семье. Такова судебная практика. Хотя экономисты оценивают жизнь взрослого работающего человека в 6 миллионов -именно столько теряет государство при гибели гражданина. Если речь идет о травмах, то тут средняя сумма компенсации около 500 тысяч, в частности жертвам ДТП выплачивают зачастую именно столько. Так что 900 тысяч семье Антона - «золотая середина», которую определил суд.

Что касается дисциплинарной ответственности тренера, то тут все логично — суд счел, что вина его была непреднамеренная. К тому же за действия сотрудников отвечает руководство спортшколы. А оно выплатит семье 900 тысяч.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав Максюта, председатель Федерации силового экстрима:

-Я считаю произошедшее — печальное стечение обстоятельств. Обычно на таких крупных соревнованиях партнеров подбирают особенно тщательно. Хотя я вспоминаю свои тренировки в юности: меня часто ставили со спортсменом, который крупнее и сильнее. За это благодарен тренеру — ведь на соревнованиях противники моей весовой категории казались уже слабее. Я не оправдываю тренера Антона. Но спорт без травм невозможен. Медали и кубки зарабатываются тяжело. Потому советую родителям определиться, что им нужно: спорт с медалями или физкультура без амбиций.