Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 22:00

Школы России к учебному году готовы!

Проверку на пожарную безопасность прошли почти все учебные заведения страны
Юлия МАКАРОВА

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

До нового учебного года остаются считанные дни, и каждому родителю детсадовца, школьника или студента важно знать, что учебное заведение его ребенка безопасно с точки зрения риска возникновения пожара. К счастью, в последние пять лет количество пожаров и возгораний в образовательных учреждениях свелось практически к нулю. Каким образом идет подготовка к наступающему 1 сентября и что именно проверяют комиссии? Обо всем этом «Комсомолке» рассказал начальник Управления обеспечения надзорной деятельности МЧС России Александр Лукашевич.

- Александр Иванович, какой процент школ уже готов к новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности?

- 98%. У нас 102 тысячи образовательных учреждений - и среднего образования, и дошкольного образования, и вузов. На сегодняшний день порядка 98% школ приняты к новому учебному году. Остальные 2% находятся, как правило, на стадии финальной подготовки. Начиная с 20 августа у нас работают комиссии по их приемке.

- А почему не готовы оставшиеся 2%?

- По разным причинам. Например, есть ряд отдаленных населенных пунктов, где работают старые школы, некоторые даже с печным отоплением. И сегодня решается вопрос - либо они будут существовать как школы, либо их все-таки закрываем и детей возим в другие населенные пункты. Но это тоже вопрос непростой: не везде есть безопасные дороги. Каждый такой случай изучаем индивидуально.

- Какое оборудование и план действий при пожаре должны быть в школах?

- У нас есть требования по технической безопасности: в школах должны быть оборудованы эвакуационные пути. Эти пути должны быть свободны, открыты, они должны быть снабжены системами противодымной защиты. Также должны быть системы обнаружения пожара, той же пожарной сигнализации, должны быть системы оповещения о пожаре для организации эвакуации детей из школы. Кроме того, все средства пожаротушения должны быть исправны, с не истекшим сроком годности.

Александр Лукашевич:   - В каждой школе преподаватели рассказывают детям,  как себя вести в случае возникновения опасных ситуаций.

Александр Лукашевич: - В каждой школе преподаватели рассказывают детям, как себя вести в случае возникновения опасных ситуаций.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Какова сегодня ситуация с готовностью школ в Крыму?

- Ситуация рабочая, назовем ее так. Я думаю, что в ближайшее время мы и в Республике Крым наведем порядок, и там тоже все будет достойно организовано.

- В каком регионе вы можете отметить наилучшую готовность?

- Лучшие регионы - Центральный, Приволжский. В принципе везде все в порядке, даже на Дальнем Востоке почти 98% школ принято. Небольшие проблемы есть в Северо-Кавказском. Это связано с тем, что много школ находится в горных поселках, расположенных в отдалении от пожарной охраны.

С 20 августа по 20 сентября МЧС России ежегодно проводит профилактическую операцию «Школа». В этот период в каждой школе проходят занятия с преподавателями по отработке эвакуации в случае пожара, по применению огнетушителей, по информированию о том, что на объекте что-то происходит, или что делать в случае, если сработала сигнализация, оповещение, или услышали, почувствовали запах дыма или каких-то других вредных газов и сред. Эти занятия помогают сформировать комплексную безопасность объекта.

- А с детьми учения будут проводиться?

- Конечно. С 1 по 20 сентября у нас в каждой школе пройдут дни безопасности, во время которых наши инспекторы будут выступать перед учениками всех классов, но с учетом возрастных особенностей. Кроме того, в обязательном порядке в каждой школе состоятся учения с эвакуацией детворы и учителей, с построением и использованием специальной техники.

- В случае пожара как долго ждать помощи после нажатия тревожной кнопки?

- В течение 10 минут в городе и 20 в сельской местности. Этого достаточно, чтобы к моменту приезда пожарных расчетов все люди из школы были выведены. Главное - не паниковать и иметь грамотный план действий.