Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 августа 2015 14:30

Молчание Путина

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента [часть 4]
Из безвыходной ситуации Дмитрий Смирнов выход все же нашел.

Из безвыходной ситуации Дмитрий Смирнов выход все же нашел.

Продолжение

Первая часть. Кремлевский пул.

"Вторая часть. "Не уйдешь!"

Третья часть. "А может, бахнем?"

На этом фото я несу людям не добро и свет, как может показаться при первом взгляде на счастливые лица окружающих, а всего лишь звук. Но зато звук очень нужный им в этот момент.

Бывает так, что выступления Путина журналисты кремлевского пула смотрят не на месте события: в зале совещания, на сцене или где-то еще, а с помощью трансляции в пресс-центре. На МАКСе в силу мудреной логистики был как раз такой случай.

Ну ты же видишь - люди работают, выключи пока, - очень убедительно напирала неожиданно добрая женщина на кого-то за стойкой. На мониторах в пресс-центре под громкую музыку крутили рекламные ролики МАКСа и прочие чудеса на виражах, и когда звук в колонках убрали, все восприняли это с облегчением.

Но когда на экранах появился открывающий авиасалон Путин, этот кто-то, знающий где и что надо повернуть, чтобы звук вернулся, как водится, растворился в бескрайних просторах. Две девочки на стойке организаторов лишь вжимались в кресла под криками журналистов: «Звук! Где звук?! Включите звук!!»

В общем, Путин что-то говорит, а те, кому про это надо написать, рассказать по радио или передать на информационные ленты, видят только взгляд с экрана. Но как завещал нам немецкий товарищ, «безвыходных положений не бывает»: приложение в смартфоне, прямая трансляция телеканала «Вести 24» - и счастливые коллеги тянутся диктофонами к моему телефону. Концовку послушали. Этот радостный момент и запечатлела разъяренная коллега.

Повезло, что речь была короткая: дневного интернет-трафика телефона хватило как раз на пару минут трансляции аккурат до слов: «хочу пожелать МАКСу-2015 успеха, а гостям и посетителям авиасалона – ярких впечатлений». А все потому что wi-fi в пресс-центре исключительно номинальный. Он есть, но пользоваться им никто не мог: «превышен лимит подключений». В общем, может быть это и авиа-космический салон, но к жизни на земле приспособлен слабо.

Читайте продолжение

Четвертая часть. Молчание Путина

Пятая часть. Спальня Брежнева

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани