Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 10:00

В Калужской области построят третий в России завод по добыче и производству пищевой соли

В деревне Воробьево Малоярославецкого района Калужской области 25 августа был заложен первый камень в строительстве нового предприятия по добыче пищевой соли «Экстра»
Анна ЧЕХОВА
Новый бренд на российском рынке - калужская соль. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Новый бренд на российском рынке - калужская соль. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Это месторождение каменной соли было открыто еще в 1972 году. Его разведанные запасы составляют 941 тысячу тонн вещества или 11% от всех запасов каменной соли в ЦФО. По содержанию основных химических компонентов природный минерал соответствует требованиям стандарта к пищевой поваренной соли высшего, 1 и 2 сортов.

В декабре 2013 года государство устроило тендер на право пользования Воробьевским месторождением. По итогам тендера, инвестором проекта стал крупнейший российский производитель пищевой соли в Сибири и на Дальнем Востоке ОАО «Тыретский солерудник».

Новый завод станет третьим по величине в России производителем соли «Экстра».

Теперь соль - всему голова. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Теперь соль - всему голова. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Сейчас в России в основном соль добывают и перерабатывают на юге страны в Астраханской области, на Урале, в Сибири и на дальнем Востоке.

Добычу соли в новом месторождении планируют вести экономичным способом - путем бурения. Технология предполагает искусственное растворение вещества под землей с помощью воды, а затем выпаривание полученного рассола до чистого продукта. Предполагаемая мощность будущего завода - 150 тысяч тонн продукции в год. На заводе планируется создать порядка ста новых рабочих мест для региона. По планам, строительство предприятия займет более двух лет.

В торжественной церемонии закладки первого камня участвовали официальные лица региона, в том числе и.о. губернатора Калужской области Анатолий Артамонов.

А. Артамонов на церемонии закладки первого камня. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

А. Артамонов на церемонии закладки первого камня. Фото: Предоставлено управлением информационной политики Калужской области

Говоря о значимости проекта для социально-экономического развития региона, Анатолий Артамонов отметил, что его реализация, прежде всего, позволит существенно укрепить инфраструктуру и налоговую базу, а также значительно расширить возможности трудоустройства для населения Малоярославецкого и соседних районов: «Калужская область не так богата различными природными ресурсами, но те, которые есть, мы стараемся рационально использовать. Соледобыча - совершенно новое для нас производство и отрасль. Будет еще один бренд у области - калужская соль. Калужская - это уже значит качественная, и многие хотят под этим брендом выпускать свою продукцию».

Генеральный директор компании-инвестора, Михаил Карамушка, поблагодарил калужскую администрацию за оказанную поддержку, подчеркнув социальную ответственность компании: «Экологическому балансу региона не будет нанесен урон». Он также акцентировал внимание на важности появления конкурентоспособной отечественной продукции для импортозамещения. Открытие нового производства, по его словам, позволит значительно сократить зарубежные поставки соли в Россию.