Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 августа 2015 8:30

Украинские националисты назвали строки из очерка Василия Пескова диверсией

Знаменитый писатель и журналист "Комсомолки" умер два года назад [видео]
Мама девятиклассника Оксана Якушина с возмущением показывает на первой странице учебника изображен герб России.

Мама девятиклассника Оксана Якушина с возмущением показывает на первой странице учебника изображен герб России.

Украинский журналист, автор публикаций об организованной преступности на Украине в 2008—2011 годах, а ныне политический беженец в Евросоюзе Анатолий Шарий высмотрел в новостях своей малой родины очередной маразматический "отжиг".

В передаче ведущий телеканала "Интер" рассказывает о том, что русские шпионы уже проникли в украинские школы. Они туда проникли с помощью учебника Русского языка.

- Шпионская методичка в школьной программе, девятиклассникам предлагают учить русский, по учебнику нашпигованному пропагандой русского мира, - говорит ведущий. - Куда смотрело Миноборазование Украины, когда рекомендовало этот учебник русского языка украинским школам!

В следующих кадрах мама некоего девятиклассника Оксана Якушина с возмущением показывает на первой странице учебника изображен герб России. - На титульной страницы герб страны с которой мы ведем войну, - заявляет женщина, и приводит часть текста, который ее тронул: «у каждого из нас есть своя речка — неважно какая большая — Волга или маленькая Усманка.»

- Текст развивает любовь к Отчизне, но ведь это не наша Отчизна, - возмущается Якушина.

Ведущий соглашается: все ведь очевидно, ясно, что это очередная диверсия русских!

Анатолий Шарий не поленился, и нашел в интернете этот текст. Он оказался отрывком из очерка «Речка моего детства» знаменитого писателя и журналиста "Комсомольской правды" Василия Пескова. Он написал эти строки после того, как исполнил в 1970 году старое обещание, данное самому себе: прошёл от истоков до устья по умирающей речке, на которой он вырос.

Статья знаменитого журналиста "Комсомолки" Василия Пескова.

Статья знаменитого журналиста "Комсомолки" Василия Пескова.

"У каждого из нас есть «своя речка». Неважно какая, большая Волга или малютка Усманка. Все ли мы понимаем, какое это сокровище — речка? И как оно уязвимо, это сокровище?! Можно заново построить разрушенный город. Можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но речку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать заново невозможно", - цитирует строки очерка Василия Пескова Анатолий Шарий.

- Диверсия, заговор ФСБ, не удивлюсь если виновных чиновников посадят, - горько смеется автор, который болеет за свою Отчизну...

В украинских СМИ говорят, что после этого репортажа чиновникам в Миноборазовании Украины нашли работу: выдали наклейки с украинским флагом, которые они наклеивают поверх российского герба. Действительно, а какой еще герб должен быть в учебнике по русскому языку?

Вот только строки про речку из учебника уже не вычеркнешь.

Какова сила слова писателя, который ничего не знал о новой власти на Украине (Василия Михайловича мы хоронили два года назад): его любовь к родине заставляет воображение русофобов и сейчас корчиться от красоты и величия русской земли.

Отрывок из очерка Василия Пескова «Речка моего детства», 1970 год:

"Около сорока километров прошёл я почти умиравшей рекой. Это были знакомые с детства места: Приваловка, Желдеевка, Енино, Лукичевка, Углянец. В тех местах, где были когда-то лески и нависавшие над водой лозняки, не было теперь ни единого кустика, ни единого деревца. Лугов тоже почти не осталось. Пашня подходила местами до самой воды…

Наиболее грустным был час, когда я дошёл наконец к местам, особенно мне дорогим. Вот бережок, на котором я любил сидеть с удочкой. Теперь от него до воды по песку шагов сорок... Двое мальчишек, закатав штаны, возились у берега. С этого берега я прыгал вниз головой, а на середине плёса «не было дна». Я попросил мальчонку дойти к середине реки. Мальчик прошёл через плёс — и везде воды ему было ниже колен...

Остаток пути по Усманке показал: там, где сохранился в пойме кустарник, где сберегли хотя бы малый лесок и земли не тронуты плугом, речка сразу же оживает... Появляются родниковые плёсы, тростниковые заводи…

У каждого из нас есть «своя речка». Неважно какая, большая Волга или малютка Усманка. Все ли мы понимаем, какое это сокровище — речка? И как оно уязвимо, это сокровище?! Можно заново построить разрушенный город. Можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но речку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать заново невозможно…"