Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире26 августа 2015 11:55

В Сербии начался первый Международный фестиваль витязей

В нем принимают участие и российские реконструкторы
В Сербии начался первый Международный фестиваль витязей. Фото: mоndо.rs

В Сербии начался первый Международный фестиваль витязей. Фото: mоndо.rs

Президент Сербии Томислав Николич вчера вечером торжественно открыл по-настоящему международное мероприятие, которое будет длиться два дня и пройдет в стенах средневекового монастыря Манассия, построенного аж в 1418 году.

«Витязь, - заявил президент трехтысячной аудитории, - это тот, кто несет и защищает систему ценностей, основанную на возвышенных добродетелях бескорыстия, любви, помощи слабым, защиты справедливости, добра и правды, мужества всегда и везде поступать правильно, несмотря на последствия».

Организаторы фестиваля могут гордиться обилием и национальной пестротой реконструкторов, которых удалось привлечь к мероприятию. В прочных доспехах, средневековых богатых одеждах и нищих рубищах на территории монастыря собрались представители из Сербии, России, Франции, Украины, Чехии, Болгарии, Словении, Хорватии, Румынии, Венгрии. В толпе удалось разглядеть даже монахов из китайского монастыря Шаолинь, причем настоящих…

Россиян представили реконструкторы Агентства исторических проектов "Ратоборцы". Их участие в празднике стало возможным благодаря содействию Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

В ходе мероприятия проводилась также выставка археологических находок X-XVI веков: керамическая посуда, сельскохозяйственные инструменты, наконечники стрел и копий, булавы, а также другие виды оружия и доспехов.

Среди гостей фестиваля присутствовали президент Республики Сербской Милорад Додик, посол России в Сербии Александр Чепурин, министр обороны Сербии Братислав Гашич, представители парламента и общественные деятели.