Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 августа 2015 11:36

Порошенко обзывается? Значит сам так называется

Президент Украины публично называл Новороссию «Мордором»
Президент Украины публично называл Новороссию «Мордором»

Президент Украины публично называл Новороссию «Мордором»

Фото: REUTERS

По мнению Петра Порошенко, дословно: «Украина была, есть и будет. А Новороссия — это толкиеновский миф под названием Мордор». Онтологически, в словах Порошенко была доля правды - территории, называемые Новороссией, - это край рукотворных гор - терриконов. По сказочной теории Толкиена, Мордор возник из-за мощнейшего колдунства, вызвавшего вулканические извержения. Есть в Мордоре внутреннее соленое озеро, а уклад жизни связан с металлургией и горно-обогатительной отраслью. На этом сходства заканчиваются, потому что, в отличие от бесплодного Мордора, даже во время войны на черноземах Донбасса растет все - от пшеницы до подсолнечника. Люди добрые, работящие, с лицами открытыми, светлыми. Ордами не собираются и никого завоевывать не ходят.

Да и появилась Новороссия задолго до Украины. У меня, например, в планшете уже год болтается достаточно занудная книга Георгия Данилевского «Беглые в Новороссии», написанная еще в середине 19-го века, когда никакой Украины в помине не было. А Новороссийская губерния была, с 1764 года, как минимум. А до этого там была так называемая Дикая степь, на горизонте которой никакой Украины опять же не просматривалось.

К сожалению, спичрайтеры Петра Порошенко допустили колоссальную ошибку, подставив шефа, сознательно или случайно спутав или подменив понятия. Кличку «Мордор» впору получать не Новороссии, а Украине, во время мучительных родов новой государственности - в дыму и пламени горящих покрышек на улице Грушевского и на Майдане. Когда картинка, попадающая в газеты и на телеэкраны, до степени полного смешения соответствовала видам Мордора из голливудской экранизации «Властелина колец». Орки с щитами и нелепым оружием, вместо лиц - противогазные хари или маски-балаклавы, вечный грохот железа и дикие крики. Но Петр Порошенко либо не смотрел кино, либо прочел то, что дали в руки, не вникая.